Теперь важное и ответственное министерское кресло займет резервист военно-морского флота, младший лейтенант

Прежний министр обороны отправлен в отставку за «несанкционированное разглашение информации», пишет Страна.ua.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй решила расстаться с министром обороны Соединенного Королевства Гэвином Уильямсоном из-за его чрезмерной болтливости. В заявлении, которое было опубликовано канцелярией Терезы Мэй говорится, что премьер «потеряла уверенность в его (Гэвина Уильямсона, – ред.) способности исполнять функции министра обороны и члена кабинета министров».

Тереза Мэй

Решение премьер-министр приняла после специально проведенного расследования. Теперь Министерство обороны возглавит 46-летняя  Пенни Мордонт.

Погода в Украине готовит новую атаку: когда будет солнце и потеплеет до +19

Мордонт служила в звании младшего лейтенанта  Королевского флота Великобритании, числится резервистом ВМФ.

До этого назначения Пенни Мордонт возглавляла министерство по вопросам международного развития.

Гэвин Уильямсон был министром обороны Великобритании со 2 ноября 2017 года. Как сообщает британская пресса, его отставка  связана с утечкой важных сведений после заседания Совета национальной безопасности Великобритании на прошлой неделе. На этой встрече решалось, давать ли Лондону разрешение китайской компании Huawei, чтобы та помогла разработать в стране сеть 5G.

Инцидент привел к внутреннему расследованию, по итогам которого и произошла отставка Уильямсона.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй в телефонном разговоре с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским указала на необходимость работать вместе для сдерживания российской агрессии. Об этом сообщает пресс-служба британского премьера.

Мэй поздравила Зеленского с победой на выборах и пригласила его посетить Великобританию «при первой возможности».

«Премьер-министр подчеркнула важность совместной работы наших двух стран вместе с международным сообществом для сдерживания российской агрессии», — говорится в заявлении.

Также Мэй заверила Зеленского в намерении укреплять двусторонние отношения между Лондоном и Киевом, собеседники договорились оставаться в тесном контакте.

«Она заверила избранного президента Зеленского, что Великобритания будет поддерживать его во время работы на посту главы государства, а также демократическое будущее Украины. Кроме того Великобритания готова продолжать и укреплять наше и без того глубокое сотрудничество в ряде сфер», — рассказали у Мэй.

Напомним, что в Великобритании произошла громкая отставка: Бориса Джонсона «убрал» Трамп.

Как сообщала Politeka, Тереза Мэй устроила танцы на трибуне: это надо видеть.

Также Politeka писала, что в Британии политический скандал: раскрыта причина отставки министра по Brexit.