Несколько дней назад создатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров предложил оригинальный ответ антироссийским Санкция Запада, сообщает блогер Илья Варламов.

К радости Кремля: как украинцы с поляками разругались

На мысль Дурова натолкнула новость о том, что США блокировали самый популярный в мире торрент-трекер Kickass Torrents. А его владельца – 30-летнего харковчанина Артема Ваулина в Польше арестовали по запросу ФБР.

«На фоне противостояния с западом России логично было бы создать информационный оффшор – территорию, где не действовали бы авторские права и патенты американских и европейских компаний. Тихую гавань для таких, как Артем Ваулин. Эта мера была бы более актуальной для 21 века, чем контрсанкции и военные учения. Для снижения рисков информационный оффшор может быть локализован в Крыму – территории, которая с точки зрения западного мира и так находится вне закона», — заявил Дуров.

Как уже рассказывала Politeka, комитет Госдумы по международным делам намерен направить заявление, в котором осуждается присоединения к санкциям Евросоюза против Крыма и Севастополя  Грузии. В частности, комитет будет рекомендовать правительству принять ответные меры против этих стран.