Мощное землетрясение обрушилось на Гаити, принеся серьезные разрушения на островное государство

Стихия обрушилась на остров в вечер субботы, 6 октября. Землетрясение было зафиксировано в 03:11 по киевскому времени.

Побережье Гаити сотрясло землетрясение магнитудой 5,9 баллов.

Также уже известно об 11 жертвах, которые погибли в результате стихии.

Как сообщает Геологическая служба США, эпицентр землетрясения был расположен примерно в 19 километрах к северо-западу от города Порт-де-Па на глубине 11,7 километра.

Вследствие толчков были разрушены и повреждены многие дома и инфраструктура острова.

Покушение на Путина: президенту РФ отправили письмо с ядом, появилось фото «мстителя»

Президент страны Жовенель Моиз призвал граждан «оставаться спокойными», отметив, что местные и региональные власти помогают тем, кто пострадал от стихийного бедствия. Агентство гражданской защиты Гаити заявило, что раненым оказывается медицинская помощь в больницах.

Количество погибших может возрасти, так как стихия разрушила много зданий и многие люди до сих пор находятся под завалами. На месте катастрофы работает группа по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Землетрясение оказалось самым мощным в регионе за последние восемь лет.

Как сообщалось ранее, в результате землетрясения и цунами в индонезийской провинции Центральный Сулавеси под завалами оказались более 152 тысяч человек. Стихия разрушила свыше 65 тысяч домов.

Такое заявление сделал руководитель департамента информации и по работе со СМИ министерства иностранных дел Индонезии Ахмад Рамадан на встрече с малайзийскими журналистами в городе Палу (административный центр провинции).

«Мы считаем, что не менее 152 тысяч жителей оказались заживо погребенными после обрушения домов, помещений в районах провинции», — сказал чиновник. Он отметил, что «стихией было разрушено свыше 65,7 тыс. домов».

Напомним, землетрясение в Индонезии породило хаос: люди в отчаянии совершают страшные поступки.

Как сообщала Politeka, мощное землетрясение сотрясло северо-восточное побережье Венесуэлы, в Каракасе объявили эвакуацию.

Также Politeka писала, что Япония пережила адское землетрясение с десятками жертв и сотнями раненых.

Источник: AFP