На Флориду обрушился мощный ураган «Майкл», о приближении которого предупреждали ранее

В среду, 10 октября, стихия обрушилась на берег вблизи американского города Мексико Бич.

Национальный центр по ураганам США сообщает, что скорость ветра в эпицентре бури составляет 245 километров в час. «Майкл» уже причислили к ураганам четвертой категории из пяти возможных, передает CNN.

ураган майкл

При этом скорость ветра продолжает возрастать, а это значит, что в перспективе «Майклу» может быть присвоен пятый уровень.

Вместе с ураганным ветром на побережье американского штата обрушились проливные дожди.

Эксперты из консультационной компании AccuWeather  считают, что ущерб от урагана в США может составить около 30 миллиардов долларов. В своем прогнозе специалисты учли вероятные разрушения жилых домов и хозяйственных построек, а также финансовые потери для местного бизнеса.

Доллар сделал разворот на 180 градусов: что будет с курсом осенью

«Майкл» обещает стать самым мощным ураганом, достигшим северо-западного побережья Флориды за всю историю наблюдений — с 1851 года.

Новость о достижении ураганом берега Соединенных Штатов уже прокомментировал президент страны Дональд Трамп.

«Мы с тобой, Флорида!», — написал он в своем Twitter.

Местные жители уже делятся в соцсетях фотографиями, на которых можно увидеть первые следы разрушения. В частности, на некоторых снимках можно заметить, что в результате урагана уже были разрушены несколько домов.

ураган майкл
ураган майкл
ураган майкл
ураган майкл
ураган майкл

Ранее мы сообщали, что мощный ураган «Майкл», приближающийся к восточному побережью Штатов, может стать более разрушительным. Данную информацию озвучили в Национальном центре противодействия ураганам США.

Как уверяли эксперты, по состоянию на 9 октября ураган оценивали как угрозу второй категории по шкале Саффира-Симпсона. Но уже утром 10 октября появилась обновленная информация: ураган «Майкл» в Мексиканском заливе усилился до четвертой категории (высота волны до 5,5 м)

В ведомстве отметили, что ураган находится на расстоянии около 275 км к юго-западу от населенного пункта  Апалачикола (штат Флорида). На сегодняшний момент он движется со скоростью 19 км/час.

Эксперты прогнозировали, что «Майкл» достигнет побережья Флориды уже сегодня, 10 октября.

Тем временем, во многих регионах штата уже был объявлен чрезвычайного положения. Свыше 100 тысяч человек получили указание от властей по немедленной эвакуации.

Напомним, на популярный курорт обрушился разрушительный ураган, люди пропали без вести.

Как сообщала Politeka, на Японию обрушилась разрушительная стихия, ветер сносит дома, десятки пострадавших.

Также Politeka рассказывала, что на популярный курорт обрушился ураган, который уничтожает все живое.