Иван Иванович Крулько — кандидат юридических наук, политик и общественный деятель.

Биография

Иван Иванович Крулько родился 20 июля 1981 года в селе Грушево, Тячевский район, Закарпатская область.

Образование

Квалификацию магистра (с отличием) по специальности конституционное право Иван Крулько получил в 2004 году в Киевском национальном университете им. Т. Шевченко. Позже получил научную степень кандидата юридических наук по специальности «Международное право».

Семья

Женат на Крулько Инне Валерьевне (кандидат биологических наук, вирусолог), воспитывает двух дочерей: Крулько Анну Ивановну (2009 г.р.) и Крулько Кристину Ивановну (2015 г.р.).

Отец — Иван Иванович (1951 г.р.), директор Хустского отделения ПриватБанка. Мать — Ярослава Васильевна (1955 г.р.), предприниматель.

Иван Крулько

Карьера

Свою карьеру Иван Иванович начал в 2002 году на посту помощника-консультанта народного депутата Украины Бориса Тарасюка, где он проработал почти три года.

В феврале 2005 года, Крулько становится помощником Министра иностранных дел Украины, а в октябре того же года занимает должность заведующего секретариатом депутатской фракции Народного Руха Украины.

В 2006 году Иван Иванович становится заместителем заведующего секретариатом депутатской фракции «Наша Украина».

С 2007 по 2009 год занимает должность заместителя заведующего секретариатом депутатской фракции «Наша Украина — Народная самооборона». Также с этого года Иван возглавляет Молодой Народный Рух.

В 2009 году Крулько работает заместителем Министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Также с октября является Вице-президентом Атлантической ассоциации молодых политических лидеров.

Иван Крулько

С 2014 года работает на должности советника Президента Украины. В этом году также был избран народным депутатом Украины VIII созыва по многомандатному избирательному округу по спискам партии ВО «Батькивщина» под №8. Глава подкомитета по вопросам государственного финансового контроля и деятельности Счетной палаты Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета. Заместитель главы ВО «Батькивщина».

25 декабря 2018 года, Иван Иванович Крулько был включен в санкционный список России.

12 апреля 2019 года, стал одним из инициаторов проекта закона о внесении изменения в статью 87 Бюджетного кодекса Украины относительно финансирования обеспечения отдельных программ и заведений охраны здоровья. В этом проекте предлагается, чтобы перемены программы «деньги за пациентом» не затрагивали медучреждения Государственного управления делами и Национальной академии медицинских наук — чтобы они и дальше финансировались по отдельной статье бюджетных расходов и предоставляли медицинские услуги только для определенной категории граждан.

В 2019 году Иван Крулько баллотируется в Верховную Раду IX созыва от партии ВО «Батькивщина», №12 в списке.

В своей карьере, Крулько был депутатом Киевского горсовета, занял звание Государственный служащий 3 ранга, стал членом Общественного совета при МИД Украины.

Компромат

Иван Крулько — фигурант трех антикоррупционных расследований по факту нарушений законодательства о финансировании политических партий.

  1. «Фейковые доноры» партии Тимошенко связаны с «газовым делом» Онищенка.
  2. Миллионы гривен, которые на протяжении второго полугодия 2018 года поступали на счета партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко в качестве вкладов, делались через подставные лица.
  3. Возможный подкуп избирателей и нарушение финансового отчета ВО «Батькивщина» на Полтавщине.

Из 48 пунктов, озвученных в ходе депутатской предвыборной кампании, в настоящий момент выполнено всего 5, что составляет 10% от общего количества обещаний.

Цитаты и заявления

Об инаугурации 2019

Иван Крулько поддержал идею о скорейшей инаугурации президента Зеленского, при этом утверждая, что чем быстрее этот процесс осуществится, тем лучше будет для страны и тем меньше будет непонятных назначений и наград.

«Нам необходимо как можно быстрее воплощать в жизнь перемены, время для которых настало» — подытожил он, выступая в сессионной зале.

О подкупе избирателей

Крулько утверждает, что схема подкупа известна: на всей территории Украины работают так называемые «агитационные группы», которые ищут людей, готовых продать свой голос за одну тысячу гривен. Он подчеркивает:

«Уже заготовлены даже банковские карточки, на которые потом будут пересчитываться деньги так называемым «агитаторам за власть».

Иван Крулько

О планах партии «Батькивщина»

19 июня 2019 года, Иван Иванович на своей странице в Facebook опубликовал:

«Цель партии «Батькивщина» — пройти в парламент, создать в нем «коалицию действий» и на базе Нового курса начать возрождать Украину. Результат люди почувствуют уже за первые 100 дней».

Декларация

Начиная с 2013 года (кроме 2014), Иван Иванович Крулько систематически предоставляет декларации о собственных доходах. Согласно последним данным за 2019 год, на нем числится такая недвижимость:

  • земельный участок, площадью 1200 м2, стоимость неизвестна;
  • квартира, площадью 131,4 м2, стоимостью 731 746 грн.;

Стоит отметить, что на жене Ивана Ивановича, Инне Валерьевне, задекларировано:

  • земельный участок, площадью 52100 м2, стоимость неизвестна;
  • квартира, площадью 56,1 м2, стоимостью 1 846 344 грн.;
  • место для автомобиля, площадью 13 м2, стоимостью 700 000 грн.

Из движимого имущества Иван Крулько задекларировал автомобиль БМВ х5 2014 года, стоимостью 659 586 грн.

Доход Ивана Ивановича Крулько за 2018 год составил один миллион восемьсот двадцать тысяч гривен, большинство из которых он получил от отчуждения недвижимого имущества (840 000 грн.) и в виде зарплаты по месту основной работы (466 044 грн.).

Денежные активы Ивана Ивановича составляют тридцать одну тысячу пятьсот восемьдесят гривен (на карточном счету), и пятьсот пятьдесят тысяч гривен наличными.