Тимиш Григорий Иванович шел на выборы в 2014 году по самому “румынскому” избирательному округу Черновицкой области как бедный кандидат на “Жигулях”, но через два года он пересел уже на иномарку, а в его декларации появились значительные средства.

Биография

Тимиш Григорий Иванович родился 11 декабря 1970 года в селе Купка Черновицкой области.

Образование

Григорий Иванович Тимиш по образованию учитель географии и биологии. С 1988 по 1993 год он обучался в педагогическом институте города Тирасполь (Республика Молдова).

Семья

Жену Григория Ивановича Тимиша зовут Родика Яковлевна. Она занимает должность начальника отдела образования, молодежи и спорта, культуры и туризма Волковской объединенной территориальной громады Черновицкой области.

Тимиш Григорий Иванович

У супругов Тимиш есть двое детей — Александр и Ирина.

Карьера

После окончания института в 1993 году Григорий Иванович Тимиш вернулся в родное село и устроился работать учителем. Также он преподавал в средней школе села Камышовка в Одесской области.

Тимиш Григорий Иванович

На протяжении десяти лет (1995-2005) Григорий Иванович Тимиш был директором школы в селе Купка.

В марте 2005 года он получил должность заместителя главы Глыбокской районной государственной администрации (Черновицкая область). Григорий Иванович Тимиш занимался гуманитарными вопросами. Через год стал заместителем главы районного совета. Оставался на этой должности до конца 2010 года.

С 2011 по 2014 года Григорий Иванович Тимиш занимался предпринимательской деятельностью.

Тимиш Григорий Иванович

В июле 2014 года он вернулся в Глыбокскую районную государственную администрацию, где сначала был заместителем, а позднее исполнял обязанности главы РДА.

Григорий Иванович Тимиш несколько раз избирался в Глыбокский районный совет. Возглавлял местную районную организацию партии “Сильная Украина” Сергея Тигипко.

В седьмом созыве Верховной Рады Григорий Иванович Тимиш на общественных началах был помощником народного депутата от партии “УДАР” Ванзуряка Романа Степановича.

В 2012 году он впервые баллотировался от партии “УДАР” в Верховную Раду. Однако Григорий Иванович Тимиш проиграл выборы по двести третьему мажоритарному округу (Черновицкая область).

За него отдали свои голоса тринадцать процентов избирателей. Это оказалось в четыре раза меньше, чем за победителя выборов “регионала” Геннадия Федоряка.

Тимиш Григорий Иванович

Через два года Григорий Иванович Тимиш вновь шел в парламент по тому же двести третьему округу. На этот раз за него проголосовало двадцать восемь процентов. Этого ему хватило, чтобы получить депутатский мандат.

Тимиш Григорий Иванович

В Верховной Раде Григорий Иванович Тимиш вошел во фракцию “Блока Петра Порошенко” и стал членом комитета по вопросам евроинтеграции.

Также буковинский парламентарий — член групп по межпарламентским связям с Румынией (сопредседатель), Польшей, Уругваем, Китаем, Молдовой, Монголией, Словенией и Францией.

За время работы восьмого созыва Верховной Рады (2014-2019) Григорий Иванович Тимиш пропустил всего три процента всех пленарных заседаний. Народный избранник сделал сто восемьдесят три депутатских запроса, принял участие в создании семидесяти трех законопроектах и тридцать один раз (двадцать четыре с места и семь — с трибуны) выступил в стенах Верховной Рады.

На парламентские выборы в июле 2019 года Григорий Иванович Тимиш вновь баллотируется от партии «Европейская Солидарность» по мажоритарному округу номер двести три.

Народный депутат входит в руководство общественной организацией Черновицкая областная ассоциация “Техноспорт”.

Тимиш Григорий Иванович

Компромат

Черновицкий интернет-портал “Час” в 2016 писал, что Григорий Иванович Тимиш разочаровал своих избирателей. На внеочередных выборах в Верховную Раду одним из главных его посылов было то, что он — простой и бедный человек и идет во власть отстаивать интересы тех же простых и бедных жителей «румынского округа».

Его лозунг «Кандидат на «Жигулях» против кандидата на «Мерседесе» таки сработал, произведя влияние на малообеспеченных жителей 203-го округа, которые вместо регионала-богача Ивана Семенюка выбрали в парламент купского учителя Григория Тимиша.

Но что мы видим сейчас? Все кардинально изменилось. Уже нет тех стареньких «Жигулей», вместо них — добротный «Фольксваген». Уже есть сотни тысяч задекларированных средств.

Есть деловой успех семьи, в тяжелые времена войны приобретает долларовые знаки быстрее, чем средний избиратель Герцаевского, Новоселицкого и Глыбоцкого районов свои скудные гривны. Конечно, Григорий Иванович пока не стал самым богатым буковинским мажоритарщиком, но он уже явно стесняется тех «Жигулей», которые привезли его в Верховную Раду на внеочередных выборах.

Декларация

В марте 2019 года Григорий Иванович Тимиш подал электронную декларацию о своих доходах за 2018 год.

Тимиш Григорий Иванович

В поселке Глыбокая в Черновицкой области у народного депутата есть земельный участок в тысячу квадратных метров. Там же у него есть недостроенный жилой дом в сто семнадцать “квадратов”.

В столице Григорий Иванович Тимиш арендует номер в гостинице Киев.

Четырьмя участкам земли в Черновицкой области (три в селе Купка и один — в селе Сучевены) владеет мать политика Виорика Ивановна. Общая площадь недвижимости — двадцать четыре с половиной тысячи квадратных метров.

Указал народный избранник квартиру в Черновцах, площадью в сто “квадратов”, которую арендует его жена.

Григорий Иванович Тимиш передвигается на Volkswagen Polo 2013 года выпуска стоимостью в двести тридцать семь тысяч гривен. Родика Яковлевна Тимиш владеет Audi Q7 2014 года выпуска. Оба автомобиля были приобретены в 2016 году.

Доход парламентария за 2018 год составил один миллион сто семьдесят тысяч гривен (зарплата и различные депутатские компенсации). Зарплата жены Григория Ивановича Тимиша в Волоковском сельском совете составила сто одну тысячу гривен. Также политик указал размер пенсии его матери — двадцать восемь тысяч гривен.

Тимиш Григорий Иванович

На банковском счету Григория Ивановича Тимиша хранится сто восемьдесят шесть тысяч гривен. Наличными средствами у него задекларировано восемь с половиной тысяч евро и сто девяносто тысяч гривен. У Родики Яковлевны Тимиш — четыреста  сорок пять тысяч гривен, у Виорики Ивановны Тимиш — четыре тысячи евро.

Ссылки

Контактные данные:

Тел: (044) 255-34-30

Тел: (044) 255-30-16 (помощник).

Электронная почта Григория Ивановича Тимиша.

Страница в Фейсбук Григория Ивановича Тимиша.

Видео