Александр Сергеевич Ефремов — нардеп Верховной Рады V, VI и VII созывов, председатель фракции Партии регионов в парламенте, руководитель Луганской областной организации ПР.

Биография

Александр Сергеевич Ефремов родился 22 августа 1954 года в Ворошиловграде.

Семья

Женат на Ларисе Алексеевне Ефремов, которая до недавних пор работала помощником главы правления АБ Укркоммунбанк. Есть сын Игорь.

Образование

  • В 1978 году получил диплом инженера-механика, учился в Ворошиловградском машиностроительном институте на специальности «гидравлические машины и средства автоматики».
  • В 1992 году окончил Киевский институт политологии и социального управления, получил специальность политолог.
  • В 1996 году окончил Международную кадровую академию в Киеве, получил специальность магистра экономических наук.
  • В 2001 году получил степень кандидата экономических наук.

Александр Ефремов

Карьера и бизнес

Свою карьеру Ефремов начал в 1978 году инженером-технологом Ворошиловградского машиностроительного завода имени Ленина.

С 1980 по 1987 год работал заведующим отделом в Ворошиловградском горкоме ЛКСМУ, был первым секретарем Ленинского райкома комсомола в Ворошиловграде, первым секретарем Ворошиловградского горкома ЛКСМУ.

С 1987 по 1991 год занимал кресло заместителя начальника цеха, был секретарем комитета КПУ Ворошиловградского станкостроительного завода.

В 1991 году стал директором Луганского предприятия Мега Лтд.

В 1996 году Александр Ефремов стал председателем правления в коммерческом банке Укркоммунбанк.

Александр Ефремов

С 1997 по 1998 год был заместителем губернатора Луганской области.

В 1998 году Ефремов занял пост главы Луганской областной администрации, где пробыл до 2005 года.

В 2005 году Александр становится президентом Луганского регионального отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей.

В 2006 году становится нардепом Украины от Партии регионов в парламенте V созыва. После окончания каденции проходит в Верховную Раду повторно, также от ПР. Оба раза занимает пост главы Комитета Верховной рады по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВРУ. Был заместителем лидера Партии регионов Виктора Януковича.

После того, как Януковича избрали президентом, Ефремов возглавил фракцию Партии регионов в парламенте. Также он стал руководителем Луганского областного отделения данной партии.

В декабре 2012 года проходит в Верховную Раду VII созыва, баллотировался от Партии регионов, в списке занял 5 позицию. На депутатском продолжил быть главой фракции Партии регионов, снова стал членом комитета по вопросам регламента депутатской этики и обеспечения деятельности ВРУ.

Александр Ефремов

16 января 2014 года Александр Сергеевич Ефремов отдал свой голос за «диктаторские законы» — пакет антидемократических законов, которые значительно ограничивают права граждан и свободу слова.

23 февраля 2014 года Ефремов заявил, что вся ответственность за происходящее в Украине лежит на Викторе Януковиче и его ближайшем окружении.

28 февраля 2014 года правительство Австрии и Швейцарии объявило Ефремову об аресте его активов с целью предотвратить риск незаконного присвоения финансовых активов Украины.

В начале апреля 2014 года Ефремову было заблокировано личные счета Госфинмониторингом «за финансирование терроризма».

В конце июля 2014 года Генпрокуратурой Украины было возбуждено уголовное дело в отношении нардепа, лидера фракции Партии регионов Александра Сергеевича Ефремова. Досудебное дело начали по факту злоупотребления властью, ст. 364 ч.2 УКУ, предусмотрено лишение свободы от 3 до 6 лет. Данное дело касалось фактически сворованных 100 млн. гривен с государственного бюджета.

По запросу Ирины Геращенко, генпрокуратурой также проверялась причастность Ефремова и Королевской к финансированию вооруженных сторонников самопровозглашенной ЛНР.

Александр Ефремов

14 февраля 2015 года СБУ и Генпрокуратура задержали Александра в Киеве. Он подозревался в совершении уголовных преступлений предусмотренных ст. 364 ч.2, а также ст. 366 ч.2 УКУ — злоупотребление служебным полномочием при отягощающих обстоятельствах и служебном подлоге.

16 февраля Печерским районным судом Киева было оглашено решение арестовать Ефремова на 2 месяца, но на следующий день его отпустили под залог в 3,6 млн. гривен.

18 февраля Александру Ефремову предъявили новые обвинения, которые относятся к делу о финансировании терроризма. В итоге, 25 февраля Печерским судом было принято решение избрать Александру меру пресечения в виде залога — 60 тысяч гривен (50 минималок). Также суд обязал его сдать паспорт и другие документы, которые необходимы для выезда за границу, запретил покидать Киев без разрешения следователя.

В марте 2016 года Генпрокуратурой было закрыты уголовные производства против Ефремова, согласно которого он подозревался в разжигании межнациональной розни.

30 июля 2016 года Ефремов снова был задержан по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины, создании террористической организации «ЛНР», завладении имуществом государственного предприятия «Луганскуголь», ст. 191 ч. 5 УКУ. Так, суд продлевал его арест до 22 июля 2019 года.

22 июля 2019 года, Киевский апелляционный суд принял решение отпустить бывшего народного депутата Александра Ефремова под круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета.

Компромат

Сепаратизм и терроризм

Некоторые журналисты утверждают, что донецкими и луганскими вооруженными сепаратистами, которые захватили в начале апреля 2014 донецкую и луганскую ОГА и ряд других зданий, частично заминировали их и, по утверждению СБ Украины, удерживали более 60 заложников, руководят люди Ахметова и Ефремова. Ефремов это отрицает и заявил, что сдерживает сепаратистов от радикальных действий.

В начале апреля 2014 Госфинмониторинг заблокировал личные счета Ефремова за «финансирование терроризма».

Бывший работодатель первого лидера ЛНР Валерия Болотова.

Александр Ефремов

Использование служебного положения в корыстных целях, май 2011 года.

Семья лидера парламентской фракции Партии регионов А. Ефремова в 2011 г. через свою компанию провела более 1 млрд грн, выделенных на поставку товаров и работ государственными угледобывающими предприятиями Донбасса. Для анализа были приняты во внимание тендерные достижения ряда компаний: ООО «ДС-8» (главный учредитель — сын видного регионала Игорь Ефремов); ООО «Индекспром» (невестка Наталья Ефремова и давний партнер нардепа Виктор Немлихер); ООО «Торговый дом «Краснолучский машиностроительный завод» и ЧП «Портекс» (зарегистрированы на болгарина Колева Христо Димитрова). Все эти структуры в СМИ называют «дружественными» к А. Ефремову, поскольку именно он, будучи губернатором Луганщины, добился приватизации Краснолучского завода, который стал собственностью «Индекспрома» и «Портекса».

Блокировка деятельности СМИ

В ежегодно публикуемом Национальным союзом журналистов Украины списке чиновников и политиков, препятствующих профессиональной деятельности сотрудников СМИ Александр Ефремов летом 2012 года занял первое место «за то, что 26 апреля обратился к спикеру парламента Владимиру Литвину с просьбой не допускать в сессионный зал посторонних лиц во время блокирования оппозицией работы Верховной рады».

Александр Ефремов

Декларация

О финансовом и имущественном состоянии Александра Ефремова известно по его декларациям за 2011 и 2013 год. Так, согласно наиболее актуальной декларации, на нем числится такое недвижимое имущество:

  • земельные участки: общая площадь (ОП) 4050 м2;
  • дома: ОП 417 м2;
  • квартиры: ОП 88,5 м2;
  • другая недвижимость: ОП 422,1 м2.

К транспортным средствам Ефремова относится:

  • Прицеп ПІМФ 8304 2003 года выпуска.

При этом, на его семье было задекларировано:

  • Audi Q7 2995 куб.см; 244.93 кВт 2012 г.в.;
  • Mercedes-Benz S550 5461 куб.см, 285.38 кВт 2007 г.в.

Александр Ефремов

Доход Александра Ефремова за 2013 год составил чуть больше четырехсот тридцати тысяч гривен. При этом его семья заработала практически в два раза больше.

Денежные активы Ефремова в 2013 году составляли: один миллион пятьсот девяносто четыре тысячи сто сорок гривен. На семье было задекларировано: три миллиона шестьсот девяносто пять тысяч девяносто семь гривен.

Ссылки

В социальной сети Facebook Александр Ефремов имеет личное сообщество «Защита Александра Ефремова», где он делится информацией о судебном процессе.