Краснов Загид Геннадиевич — предприниматель и депутат нескольких созывов, в украинской прессе есть информация о связях бизнесмена и политика с уголовным миром.

Биография

Краснов Загид Геннадиевич (настоящее имя Габибулаев Загиддин Габибулаевич) родился 24 октября 1965 году в поселке Белиджи в Дагестане. Сам Краснов называет своим родным городом Баку.

Образование

Будущий бизнесмен и политик приехал в Украину после получения аттестата зрелости. В Днепропетровске (Днепре) он получил образование инженера-строителя и госуправленца, а в Запорожье он стал дипломированным юристом по окончании Классического приватного университета

В период с 1984 по 1986 год служил в советской армии.

Семья

Загид Геннадьевич Краснов женат. Супругу зовут Эльвира Витальевна. После свадьбы он взял фамилию жены. Она владеет акциями ЧАО “Запорожский завод железобетонных шпал” и АО “Днепропетровский стрелочный завод”. Жене депутата-предпринимателя принадлежат доли в нескольких предприятиях:

  • фирма “Леки” (сто процентов), которая занимается предоставлением в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества;
  • ООО ОТЕГ (сто процентов), Премис Д и Интер-Строй Инвестмент (пятьдесят процентов), ООО “Эталон Сервис (пятнадцать процентов) — аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью;
  • ООО “Камара Дель Рей” (двадцать шесть с половиной процентов) — гостиничный бизнес.

Состояние бизнесвумен оценивается в двести семьдесят миллионов гривен.

У Красновых трое детей. Старший сын — Руслан (1994 года рождения) — как и отец, депутат горсовета Днепропетровска.

Краснов Загид Геннадиевич

Карьера

Трудовую деятельность начинал, как спортивный тренер. В школе он занимался боевыми единоборствами. Поэтому в 1990-х преподавал карате.

Затем на протяжении восьми лет (1992-2000) был во главе компании “Отег”. Компания, которую создал Загид Геннадиевич Загитов занимается сдачей в аренду собственного недвижимого имущества.

Краснов Загид Геннадиевич

В 2000 году он стал председателем Наблюдательного совета стрелочного завода в Днепре.

Предпринимателю принадлежат компании в строительной, гостиничной, ресторанной сфере, а также в тяжелой промышленности.

Трижды (2002, 2006, 2015) он избирался депутатом местного горсовета. В 2005 году —  в.и.о. замглавы Днепропетровщины.

Через три года создал общественную организацию “Громадська сила”, с которой дважды проходил в городской совет.

Несколько месяцев в 2016 году был секретарем ДГС. Но уже в феврале следующего года Загид Геннадиевич Краснов оставил этот пост.

Два раза на президентских выборах он руководил областными штабами кандидатов. В 2004 году — Виктора Ющенко, а через шесть лет — Сергея Тигипко.

Краснов Загид Геннадиевич

Загид Геннадьевич Краснов три раза неудачно баллотировался в украинский парламент. Несколько раз пробовал он свои силы и в выборах главы города. Но также безрезультатно.

В 2019 году он в четвертый раз принимает участие в парламентских выборах в качестве кандидата в народные депутаты. Баллотируется по двадцать пятому мажоритарному округу.

Загид Геннадьевич Краснов — глава благотворительного фонда “Сонячний”.

Компромат

По информации украинских средств массовой информации, в конце прошлого века Загид был главным защитником «честных» предпринимателей от рэкетиров, как и многие в то время он занимался «крышеванием». Однако это лишь полуправда. На самом деле он был одним из активных членов так называемой бригады «Мухтара» (кстати, именно в ее составе он получил прозвище «Загид»).

В частности, в составе этой ОПГ Загид занимался рэкетом на днепропетровском «Нагорном рынке», курировал деятельность половины проституток в то время Днепропетровска, продавал и поставлял наркотики, а также руководил «боевыми группами». После того, как лидера ОПГ «Мухтара» убили — его возглавил именно Загид. Стоит отметить, что в милицейских сводках того времени он проходил как «член преступной группировки».

Краснов Загид Геннадиевич

В 2012 году Загид Геннадьевич Краснов несколько месяцев провел под стражей.

Как сообщало издание “Левый берег”, в 2008 году в результате ДТП, произошедшего на ул. Набережная Заводская автомобиль «Порше», за рулем которого был Загид Краснов, на высокой скорости врезался в автомобиль «Шевроле». Водитель «Шевроле» получил тяжкие телесные повреждения и стал инвалидом. Однако сразу дело против Загида Краснова, который в тот момент возглавлял большинство в Днепропетровском горсовете, было закрыто.

В 2012 году после серии резонансных ДТП с участием водителей – «мажоров», в Днепропетровске началась проверка дел, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, результатом которых были телесные повреждения или смерть пострадавших.

«С начала года были отменены 12 постановлений о приостановке досудебного следствия по уголовным делам данной категории с одновременным возбуждением уголовных дел», — прокомментировала прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук.

Краснов Загид Геннадиевич

Уголовные дела были возбуждены против работника одного из районных судов области, а также депутатов различных уровней.

Напомним, что Загид Краснов был задержан 11 мая текущего года по ст.115 УПК Украины. Уголовное дело было возбуждено по той же статье (286 статья УК), как и у Дмитрия Рудя, который сбил насмерть трех человек.

По итогам судебного заседания для Загида Краснова бывшего криминального авторитета и экс-депутата, была избрана мера пресечения в виде 2 месяцев в изоляторе временного содержания. Как сообщил журналистам юрист Дмитрий Дубцов, такую меру пресечения суд мотивировал тем, что Краснов, находясь на свободе, может оказывать либо давление на следствие, либо может скрыться за пределами Украины.

Декларация

В марте 2019 года предприниматель и депутат подал электронную декларацию за 2018 год.

На двоих у супругов Красновых двадцать четыре участка земли общей площадью в сорок четыре гектара. Недвижимость находится в Днепре и Днепропетровской области (Солонянский район и поселок Любимовка).

Краснов Загид Геннадиевич

У Загида Геннадьевича Краснова в Днепре есть квартира в двести сорок пять и жилой дом в тысячу двести пятьдесят восемь квадратных метров.

Из ценного движимого имущества депутат задекларировал две пары наручных часов Breguet. Передвигается он на Mercedes-Benz S600 2011 года выпуска. Машина обошлась депутату-бизнесмену в четыре с половиной миллиона гривен.

Днепропетровский предприниматель и политик владеет акциями ЧАО “Запорожский завод железобетонных шпал”, АО “Днепропетровский стрелочный завод” и кипрской компанией Mantol operation limited, а также пятьюдесятью процентами ООО “Экоэнергосервис Днепр”, которая занимается производством электроэнергии.

Он также является конечным бенефициаром двух последних предприятий, а также еще одной компании с Кипра — Epimex operations limited.

Доход Загида Геннадьевича Краснова за год составил почти четырнадцать миллионов гривен. Большую часть этой суммы ему принесли дивиденды со стрелочного завода. Его супруга в 2018 году заработала почти полтора миллиона гривен.

На банковском счету экс-секретаря Днепровского городского совета пять с половиной тысяч долларов и всего три евро, у Эльвиры Васильевны Красновой — только семнадцать гривен.

Краснов Загид Геннадиевич

Наличными средствами Загид Геннадьевич Краснов задекларировал девятьсот тысяч долларов, шестьсот двадцать семь тысяч евро и семь с половиной миллионов гривен. У жены политика-бизнесмена имеется сто девяносто восемь тысяч долларов, сто семьдесят тысяч евро и двенадцать миллионов четыреста пятьдесят тысяч гривен.

Еще четырнадцать миллионов задекларированы, как средства, одолженные третьим лицам.

Краснов Загид Геннадиевич

Ссылки

Место приема граждан: Днепр, ул. Маршала Малиновского, 62, опорный пункт полиции, 1-й и 3-й вторник месяца, 16.00 — 18.00

моб. тел. 093-463-89-93

Личная страница Загида Геннадьевича Краснова в Фейсбуке.

Официальная страница Загида Геннадьевича Краснова в Фейсбуке.

Электронная почта Загида Геннадиевича Краснова.

Видео