Матвийчук Эдуард Леонидович — ужгородский учитель и таможенник, одесский губернатор — защитник русского языка, четырежды избиравшийся в парламент.

Биография

Матвийчук Эдуард Леонидович родился 27 апреля 1963 года в селе Великие Лучки Закарпатской области.

Образование

В 1981 году Эдуард Матвийчук окончил торгово-кулинарное училище в городе Ужгород. Через пять лет он получил диплом преподавателя физики после окончания Ужгородского государственного университета.

Семья

Супругу Эдуарда Матвийчука зовут Евгения Дмитриевна (1968 года рождения). У пары двое детей: дочь Алиса (1993 года рождения) и сын Марк (2004 года рождения). Алиса имеет диплом журналиста. Строит модельную карьеру в агентстве Marilyn Model Agency в Соединенных Штатах Америки.

Эдуард Матвийчук

Карьера

После окончания университета Эдуард Матвийчук три года (1986-1989) проработал учителем. Сначала в школе поселка Ясеня, а затем в Ужгороде.

В 1989 году Эдуард Матвийчук сменил род деятельности. Следующие шесть лет он служил таможенным инспектором в закарпатском городе Чоп. В 1997 по 1998 год был президентом футбольного клуба Верховина из Ужгорода.

В 2000 году Матвийчук основывает и возглавляет в Ужгороде газету “Евро-Центр”. На этой должности он пробыл два года.

Политикой Матвийчук решил заняться еще в конце 1990-х годов, когда баллотировался в Закарпатский областной совет. 

В 2002 году он впервые принял участие в выборах в Верховную Раду. Тогда он баллотировался в списке (номер шестьдесят четыре) партии “Блока Виктора Ющенко “Наша Украина”. Но уже в ноябре 2003 года Эдуард Матвийчук перешел во фракцию “Регионов Украины”, которая через два года станет фракцией Партии регионов.

Эдуард Матвийчук

В парламенте четвертого созыва (2002-2006) он входил в комитет по вопросам свободы слова и информации.

На парламентских выборах в 2006 году Эдуард Матвийчук шел в списке Партии регионов (сто второй номер). 

В пятом созыве Верховной Рады парламентарий вошел в состав комитета по евроинтеграции. Народный избранник успел принять участие только в создании двух законопроектов.

Через год на внеочередных парламентских выборах Матвийчук вновь баллотировался по спискам Партии регионов. На этот раз он был сто тридцать первым. Однако это позволило ему в третий раз получить депутатский мандат.

В шестом созыве Матвийчук стал членом комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений. 

В 2010 году Эдуард Матвийчук был назначен главой Одесской областной государственной администрации. На этом посту он оставался до осени 2013 года.

Через год после отставки Матвийчук снова получил депутатский мандат. В 2014 году он прошел по сто тридцать третьему мажоритарному округу (Одесская область).

Эдуард Матвийчук

В восьмом созыве (2014-2019) парламента народный избранник вошел в состав комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления. Он стал членом групп по межпарламентским связям с Кореей, Китаем, Ираном, Саудовской Аравией, Болгарией и Конго.

Эдуард Матвийчук сделал шестьсот семьдесят депутатских запросов, принял участие в пятиста законопроектах. Всю каденцию он оставался внефракционным парламентарием.

В выборах в Верховную Раду девятого созыва, которые состоялись летом 2019 года Матвийчук не участвовал. 

Эдуард Матвийчук

Компромат

В бытность руководителем Одесской областью Эдуард Матвийчук “отметился” скандалом с журналистами. 

По данным СМИ, став губернатором Одесщины он издал распоряжение, в котором указывалось, что областная администрация перестает быть соучредителем единственной украиноязычной областной газеты “Чорноморські новини”. 

Матвийчук пошел на такой шаг «вопреки требованиям законодательства, без заключения соглашения между соучредителями — администрацией и трудовым коллективом издания». После в журналистской среде поползли слухи, о том, будто губернатор умышленно препятствовал развитию украинской прессы. Вдобавок, политик избегал встреч с журналистами, которые хотели выяснить, «чем вызвано грубое игнорирование требований законодательства об использовании государственного языка». 

Эдуард Матвийчук

За свои действия чиновник попал в “десятку душителей украинской журналистики”, а также получил антиприз “Стоп-кран одесской журналистики”.

Тогда же он выступил за придание в Одессе русского языка статуса второго регионального. СМИ передают слова чиновника: «Ни один Закон Украины и в целом в мире не содержит никаких норм для того, чтобы придание статуса русскому языку как региональному можно было отменить как незаконное». Эдуард Матвийчук назвал русский «языком международного общения». А затем рассказал журналистам об искусственных помехах для его развития в Украине: «языковой вопрос в последние 5 лет искусственно раздут для того, чтобы население Одесской области потеряло свои корни».

Однако представители СМИ заметили, что “защитник русского языка” не знает простых правил этого языка. Так, в одной из школ города Одессы, оставив отзыв в книге почетных гостей, он сделал пару простых орфографических ошибок. Губернатор написал слова “наших» и «служить” через букву “ы”.

Эдуард Матвийчук

Согласно сайту Верховной Рады, в восьмом созыве парламента народный избранник от Одесчины пропустил сорок пять процентов заседаний. А по данным письменной регистрации и вовсе пятьдесят один процент заседаний.

Декларация

В марте 2019 года народный избранник опубликовал данные о своих доходах. 

Жена Эдуарда Матвийчука владеет квартирой, площадью в девяносто шесть квадратных метров. Недвижимость находится в Ужгороде. Там же у Евгении Матвийчук есть два нежилых помещения в восемьсот восемьдесят шесть и девятьсот сорок шесть “квадратов”. В селе Оноковцы на Закарпатье у нее есть участок земли в семьсот квадратных метров. 

Эдуард Матвийчук

У самого политика в Одессе есть квартира в сто “квадратов” (владеет на правах пользования в связи с регистрацией места жительства).

У супругов Матвийчук на двоих задекларировано три автомобиля. Эдуард передвигается на Mercedes-Benz S 500. Его жена владеет Chevrolet Niva 21230 и Lexus RX 350. Цены, за которые были приобретены машины в декларации не указаны.

За 2018 год политик заработал восемьсот девятнадцать тысяч гривен. Доход Евгении Матвийчук от предоставления имущества в аренду составил восемьсот восемьдесят две тысячи гривен.

Эдуард Матвийчук

Банковских счетов, согласно декларации, у Эдуарда и Евгении нет. Наличными средствами политик имеет четыреста сорок три тысячи долларов. У его жены имеется сто восемьдесят тысяч гривен.