Банас Дмитрий Николаевич — киевский депутат, который прославился раздачей меда во время предвыборной кампании.

Биография

Банас Дмитрий Николаевич родился 3 августа 1980 года в Городке Хмельницкой области.

Образование

Диплом Дмитрий Банас получил в Национальном аграрном университете (Киев).

Семья

Дмитрий Банас женат. Супругу зовут Елена.

Киевский депутат — отец двоих детей: Александры и Никиты.

Банас Дмитрий

Карьера

Первым местом работы Дмитрия Банаса стал ЗАО «Оболонь». Затем он работал на разных должностях на столичных предприятиях. С 2008 года Дмитрий занимает руководящие должности.

В 2012 году он стал учредителем и руководителем ООО «Просто парикмахерская». Кроме того, Банас руководит общественной организации «Европейский центр общественных инициатив».

В восьмом созыве Верховной Рады Дмитрий был помощником народного депутата, представителя фракции “Блока Петра Порошенко” Валерия Александровича Ищенко. Банас работал на общественных началах.

В 2015 году Дмитрий и сам стал депутатом. Он был избран в Киевский городской совет по сто четырнадцатому мажоритарному округу в качестве кандидата от Блока Петра Порошенко «Солидарность». 

Дмитрий вошел в одноименную фракцию, а также стал членом постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Банас Дмитрий

Компромат

Во время предвыборной кампании “свободовец” Александр Аронец написал в facebook, что кандидат в депутаты Киевсовета Дмитрий Банас подкупает избирателей. По словам Аронца, Банас “бесплатно раздает по две банки меда людям. Кроме того, Банас, который является владельцем сети парикмахерских, обеспечивает жителей округа бесплатной стрижкой. 1 сентября стриг детей, но только тех, кто прописан в округе. А самих детей спрашивали, родители проголосуют за Банаса”.

По аналогии с кандидатом Александром Бродским, который подкупал избирателей дешевой картошкой и получивший прозвище “Маршал картошка”, Александр Аронец назвал Дмитрия Банаса — “Маршалом медом”.

Банас Дмитрий

По информации источника, в 2017 году депутат был оштрафован на тысячу семьсот гривен за то, что несвоевременно задекларировал приобретенный в июле автомобиль.

Журналисты известного издания заподозрили Дмитрия Банаса в сокрытии доходов. Они предположили, что киевский депутат имеет какие-то другие “незадекларированные доходы”, кроме сети парикмахерских. “Например, от своей строительной компании Мегабуд”. 

В то же время журналисты обнаружили здесь и конфликт интересов. Ведь Банас входит в состав строительной комиссии Киевсовета. Хотя, согласно законодательству, он не может работать в данной комиссии и одновременно возглавлять строительную компанию.

Банас Дмитрий

По данным СМИ, Дмитрий Банас “пытался отобрать у киевлянина Александра Кандыбы два земельных участка”.

Александр получил в наследство четырнадцать соток земли от своих родителей и в течение нескольких лет пытался их приватизировать. По словам Кандыбы, проект землеустройства по приватизации одного из участков дошел до Киевсовета и попал на рассмотрение постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

“Но 19 сентября 2017 года комиссия внезапно отклонила этот проект и поддержала инициативу члена комиссии Дмитрия Банаса (фракция “Солидарность”) зарезервировать участок за участниками АТО”.

Якобы к депутату “обратились представители “Союза защиты прав участников АТО”, которые просили о выделении земли для участника АТО Владимира Бровко”.

Но как установили журналисты“Центра расследований Украины” Владимир Кандыба “не состоит на учете управления труда и социальной защиты Оболонской райгосадминистрации как участник Антитеррористической операции”. Также сотрудники  “ЦРУ” установили, что директором одного из предприятий, которое принадлежит Дмитрию Банасу, является некий Максим Владимирович Бровко (вероятно, сын мнимого “атошника”).

Александр Кандыба все-таки добился пересмотра вопроса о приватизации участка. Но, как отмечает, киевлянин, Банас “начал лоббировать передачу земли, которая принадлежит сестре Александра в собственность Галины Бровко — жене Владимира Бровко”.

Банас Дмитрий

Декларация

В марте 2019 года Дмитрий Банас опубликовал электронную декларацию о своих доходах за минувший год.

Депутат Киевсовета задекларировал одну квартиру в городе Украинка Киевской области. Площадь недвижимости шестьдесят восемь квадратных метров. Она находится в собственности у отца депутата — Николая Кондратьевича Банаса.

Банас имеет две машины. Volvo XC90 2007 года выпуска Дмитрий приобрел в 2011 году за триста двадцать четыре тысячи гривен. Автомобиль Toyota Camry 2017 года была приобретена депутатом Киевсовета за восемьсот тридцать три тысячи гривен.

На Елену Банас оформлены моторная лодка САРЕПТА 1980 года и самодельный прицеп к легковому автомобилю.

Депутату принадлежат сто процентов ООО “Просто парикмахерская” и по  пятьдесят процентов ООО “Строительная компания “Мегабуд” и ООО “Эффективный сервис”. Дмитрий Банас является конечным бенефициаром данных компаний. 

Банас Дмитрий

Общий доход Дмитрия Банаса за минувший год составил немногим больше миллиона гривен. Елена Банас также заработала сумму более одного миллиона  гривен.  

На банковских счетах у депутата Киевсовета хранится шестьдесят шесть тысяч гривен. У жены — шестьсот гривен.

Наличными средствами он задекларировал четыреста двадцать тысяч долларов. У супруги  имеется двести шестьдесят пять тысяч гривен. 

Ссылки

Личная страница в Фейсбук