Андрей Садовый выстроил медиаимперию, трижды избирался мэром Львова. Он водил дружбу с «регионалами», завел свою партию в парламент, а теперь и сам идет в президенты.

Биография

Андрей Иванович Садовый коренной львовянин. Он появился на свет в семье инженера и учительницы 19 августа 1968 года.

Семья

У Андрея Садового есть сестра Ирина. Женился будущий львовский градоначальник в 2001 году. Его супругой стала искусствовед Екатерина Кит. Свадьба проходила во Львовском Музее «Итальянский дворик».

Как сказала в интервью Екатерина Садовая, гостей на торжестве бракосочетания развлекала группа «Пиккардийская терция» и Руслана Лыжичко с мужем.

Садовые воспитывают пятерых сыновей.

Образование

Окончив среднюю школу Андрей Садовый поступает во Львовский техникум радиоэлектроники. После получения диплома в 1987 году львовянина призывают на два года в армию в Москву.

Отслужив Андрей Садовый решает продолжить образование заочно во Львовском политехническом институте. В 1995 году он оканчивает «Львовскую политехнику» и получает квалификацию «инженер-электроник».

Через два года Андрей дипломируется по специальности «финансы и кредит». А в 1999 году инженер и финансист оканчивает еще и Академию госуправления при Президенте Украины и становится магистром государственного управления.

Карьера и общественная деятельность

Трудовую биографию Андрей Садовый начал на заводе «Львовприбор» регулировщиком радиоаппаратуры. На предприятие он пришел, демобилизовавшись из армии.

Рабочим будущий мэр трудился до 1992 года, а затем стал заместителем директора Львовского отделения фонда социальной адаптации молодежи.

В 1993 году Андрей Садовый уходит в медийный бизнес и вместе с партнерами основывает радиостанцию «Люкс».

В 1995 году переходит на работу в фирму «Галицкие инвестиции». Это была первая украинская инвестиционная компания, которая  владела лицензией на проведение операций с ценными бумагами.

Известно, что эта фирма имела все признаки финансовой пирамиды. Впрочем, Садовый не был ее основателем, а только выполнял роль наемного работника.

В 1997 году львовянин возглавил правление ООО «Югзападэлектросетьстрой». Здесь Андрей работает до 2005 года.

Одновременно с этим Садовый регистрирует общественную организацию «Институт развития города» и становится ее председателем. Также в 2002 году он запускает телерадиокомпанию «Люкс» и возглавляет совет этого ЗАО.

Впоследствии в состав медиахолдинга входят: Телеканал «24», «Радио Люкс», «Радио 24», портал «Футбол 24», интернет-издание Zaxid.net, рекламное агентство «Люкс».

Андрей Садовый
Андрей Садовый

Политическая деятельность

В 1998 году Андрей Садовый избирается во Львовский горсовет. Он заседает в местном парламенте до 2002 года. В 2005 году Андрей Иванович создает общественно-политическое объединение «Самопомощь».

Во время Оранжевой революции информационные ресурсы Садового поддерживают оппозицию, а сам он становится членом партии «Наша Украина».

В 2006 году в статусе лидера «Самопомощи» и владельца медиахолдинга Садовый выигрывает выборы на должность городского головы Львова.

В 2008 году львовский голова выдвигает идею о восстановлении в Украине Магдебургского права – одной из форм местного самоуправления.

На следующий год мэр Львова выходит из «Нашей Украины» по собственному желанию.

В 2010 году Андрей Садовый вновь избирается градоначальником столицы Галичины. Он идет на выборы от Республиканской Христианской партии.

В декабре 2012 года общественное объединение «Самопомощь» реорганизуется в партию и Садовый становится ее лидером.

Во время Евромайдана мэр Львова призывает горожан поддержать протесты в Киеве, что и делает сам, выйдя на улицу вместе с земляками.

Возглавивший после Революции Достоинства Кабмин Арсений Яценюк предлагает Садовому пост вице-премьера. Однако лидер «Самопомощи» от этой должности отказывается и заявляет об участии своей политсилы в выборах разного уровня.

На внеочередных выборах в Верховную Раду в 2014 году партия Садового впервые проходит в парламент набрав 10,97% голосов избирателей и взяв 32 мандата. Сам руководитель политпроекта предпочел остаться главой города.

Помимо этого, «самопомощники» избираются и в местные органы власти: областные и городские советы.

В ноябре 2015 года Андрей Садовый в третий раз побеждает на выборах Львовского городского головы.

Осенью 2018 года лидер «Самопомощи» заявляет о том, что не намерен в четвертый раз выдвигать свою кандидатуру в мэры, а примет участие в президентских выборах. В январе 2019 партийцы выдвинули своего лидера кандидатом в главы государства.

Компромат

Участник пирамиды

Некоторые СМИ сообщают о том, что свой капитал кандидат в президенты заработал в 90-е годы будучи одним из работников фирмы «Галицкие инвестиции». Компания занималась финансовыми махинациями наподобие «МММ».

Благодаря этим деньгам Андрей Садовый создал свою медиакорпорацию.

Дерибанщик бюджета

Мэра Львова связывали близкие отношения с вице-премьером времен Януковича Борисом Колесниковым. «Регионал» отвечал за подготовку инфраструктуры Украины к «Евро-2012».

Как известно, столица Галичины получила право принимать матчи футбольного чемпионата. На деньги, выделенные из госбюджета, во Львове строились дороги, реконструировался аэропорт и стадион.

Как утверждали местные активисты, Колесников был частым гостем Садового. Он неоднократно тайно приезжал во Львов, обсуждать инфраструктурные проекты. Вместе с мэром вице-премьер посещал европейские страны якобы в поисках каких-то стройматериалов.

Когда в 2011 году стали распространяться слухи о махинациях градоначальника при ремонте дорог, Колесников, прибывший во Львов, прилюдно заявил, что не даст Садового в обиду.

Андрей Садовый
Андрей Садовый и Борис Колесников

Называл Януковича «Отец родной»

Мэр города Льва был замечен на праздновании дня рождения Януковича в июле 2011 года. Бывшие соратники экс-президента рассказывали, что Батю в праздники могли посещать только особо приближенные или избранные люди.  

Полагают, что о пропуске Садового на торжество к «проффесору» договорился друг Януковича Борис Колесников. Прием гостей состоялся в крымском Форосе в резиденции «Заря».

Андрей Иванович кроме того, что выразил свое почтение, подарил тогда Виктору Федоровичу русско-украинский словарь и принял участие в фотографировании с гарантом.

Андрей Садовый
Андрей Садовый приветствует Виктора Януковича

Как рассказывали регионалы, Садовый называл Януковича «отцом родным» и просил президента спасти его от партии «Свобода», которая составляла тогда конкуренцию градоначальнику во Львове. Впрочем, во время Евромайдана мэр столицы Галичины быстро отмежевался от Виктора Федоровича и «злочинної влади», которая за деньги из бюджета страны помогла сделать Львов «европейським містом».

Друг ЮВТ

Как удалось выяснить фотокорреспондентам, Андрея Садового и лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко связывают теплые отношения.

Андрей Садовый

Тем не менее, кандидат в президенты Садовый «по-джентльменски» призвал Юлию Владимировну снять свою кандидатуру в его пользу, поскольку он любит Украину, а Тимошенко деньги.

«Стерва Гандзюк»

В августе 2018 года в интернете обнародовали аудиозапись разговора градоначальника Львова с неизвестным. Разговор шел о херсонской активистке Екатерине Гандзюк, которую облили серной кислотой.

На записи Садовый называет Гандзюк «стервой заслуживающей тюрьмы».

Андрей Иванович в разговоре утверждал, что Екатерина крышует херсонскую коррупцию и якобы все идет через нее.

После того, как эта беседа вызвала скандал, Андрей Садовый признал свои высказывания «эмоциональными и неадекватными» и извинился перед родственниками активистки.

Скандалы

Жертва «бомбистов»

В июле 2013 года на политика совершили в родном городе два нападения за один вечер. В первом случае, хулиган нанес удар кулаком в лицо. Второй злоумышленник напал со спины.

Андрей Садовый стал объектом трех покушений на свою жизнь. Два из них произошли в 2014 году. 25 июля и 26 декабря его дом обстреляли из противотанкового гранатомета РПГ-18. Во время второго нападения жилому зданию был нанесен значительный ущерб.

В результате преступлений ни сам мэр, ни его семья не пострадали. Третий инцидент произошел в ноябре 2015 года. Тогда во двор дома Садового злоумышленник бросил гранату. Правоохранители задержали «террориста». Им оказался бывший боец батальона «Айдар».

Объект российской пропаганды

В конце 2013 года российская православная газета «Московские ведомости» разместила на первой полосе фотографию мэра Львова с семьей.  Этим снимком пропагандистское издание украсило статью, посвященную запрету усыновления американцами русских детей.

Садовые были показаны московскими пропагандистами, как счастливая русская семья. Правда на фото один из сыновей львовского городского головы одет в украинскую вышиванку.

Самороспуск «Самопомощи»

11 сентября 2018 года оскандалилось столичное отделение партии Садового. Поводом послужило голосование в Киевсовете нескольких депутатов политсилы за выделение земельных участков родственникам депутата Романа Марченко.

Руководство «Самопомощи» обвинило своего коллегу Марченко в причастности к коррупционным схемам, а четырех депутатов Киевсовета в потакании земельным махинациям.

Из партии был исключен и лидер Киевского отделения Сергей Гусовский. После изгнания однопартийцев, фракция «Самопомощи» в Киевсовете заявила о самороспуске.

Мусорный кризис

В 2016 году наибольший резонанс в Украине произвел скандал с вывозом львовского мусора. Причиной кризиса стало закрытие по санитарным нормам свалки в Грибовичах, куда раньше свозили мусор из областного центра.

На мусорном полигоне произошел пожар во время тушения которого погибли трое пожарных и один коммунальщик.

Тогда мусорные автомобили из Львова были замечены во многих населенных пунктах области и Украины. В городах, куда доставлялся львовский мусор, начались протесты населения. Андрей Садовый заявил тогда, что полигоны для свалки бытовых отходов блокируют с подачи властей и обвинил в этом Банковую.

Премьер Владимир Гройсман раскритиковал Садового, упрекнув в том, что за 11 лет руководства городом, глава не построил новый мусорный полигон. В свою очередь, лидер «Самопомощи» назвал мусорный скандал политическим.

В результате конфликт завершился подписанием меморандума обладминистрации с правительством. Согласно документу, для создания новой мусорной свалки выделялась земля и средства из бюджета.

Декларация

Судя по декларации, представленной в избирательную комиссию, у кандидата в президенты Садового нет ни жилья, ни автомобилей, ни ценных вещей. Он не может похвастаться и большими доходами, а живет на скромную зарплату служащего составляющую 491 780 грн в год.

Андрея Ивановича полностью содержит жена Екатерина Орестовна.

Супруга владеет домом и тремя земельными участками во Львове. Она ездит на двух автомобилях: Merсedes-Benz 2012 года и Шкоде 2017 года.

Первой леди Львова принадлежит медиа-холдинг, включающий несколько теле- и радиоканалов и рекламное агентство. Многодетная мать также является основным поставщиком денег в семью.

За 2017 год женщина заработала 2 386 856 грн и еще 2 913 грн она хранит на банковском счету. У ее мужа на счету 3957 грн.