Олег Крышин до прихода в большую политику руководил заводом по производству стеклотары и рыбными предприятиями. При содействии парламентария была открыта сигаретная фабрика, которую подозревают в производстве контрафактной продукции.

Биография

Олег Юрьевич Крышин родился 27 ноября 1967 года в городе Днепропетровск (сейчас Днепр).

Образование

У Олега Крышина два высших образования. По первой специальности он инженер-металлург. В 1992 году Крышин окончил металлургический институт в родном Днепропетровске. Через двенадцать лет в этом же вузе получил вторую специальность — инженер-экономист.

Семья

У Олега Крышина две дочери: Дарья и София.

Карьера

После окончания института он занялся бизнесом. Олег Крышин является создателем “Корпорации ЦМК”.

Из предвыборной программы известно, что в начале 2000-х годов Крышин и его партнеры приобрели Вольногорский кинескопный завод, который на тот момент находился в состоянии банкротства.

Завод изменил название на “Вольногорское стекло”. Благодаря стараниям новых владельцев предприятие стало одним из самых мощных в стране по производству стеклотары. Перед выборами 2014 года Олег Крышин занимал должность председатель наблюдательного совета.

Также в начале 2000-х годов холдинг Крышина стал владельцем большинства акций завода “Пролив”, находящегося в Керчи. Предприятие специализируется на производстве рыбных консерв. Завод выпускает продукцию под торговыми марками “Пролив”, “Vilnas”, “Боспор” и “Laatsa”.

В 2008 году еще одно крымское предприятие стало частью корпорации Крышина. ЦМК приобрел “Южрыбхолод”, который занимался замораживанием и хранением рыбы.

Все крымские активы Крышин потерял с аннексией Крымского полуострова.

Политикой бизнесмен заинтересовался в середине 2000-х. В 2006, а затем в 2010 годах он дважды становился депутатом областного совета Днепропетровска. В первый раз на выборы предприниматель шел как самовыдвиженец, а через четыре года — в рядах “Блока Юлии Тимошенко”.

В 2014 году пошел на “повышение” и баллотировался в Верховную Раду. Шел по мажоритарному тридцать четвертому округу в Днепропетровской области. За Олега Крышина проголосовало двадцать четыре процента избирателей. Он на четыре процента обошел ближайшего конкурента Александра Майстренко из “Блока Петра Порошенко”.

В парламенте днепропетровский бизнесмен вошел во вторую по численности фракцию — Народный фронт. Кроме того, Крышин является секретарем комитета налоговой и таможенной политики.

Парламентарий состоит в группах межпарламентских связей с Китаем, США, Великобританией, Литвой, Чехией, Турцией, Бразилией и Узбекистаном.  

Он входит в такие межфракционные объединения, как “За духовность, нравственность и здоровье Украины”, “За Сичеславщину (за Днепропетровщину), “Привлечение и защита инвестиций”, а также “Защитим угольную отрасль”.

Компромат

В 2017 году в городе Желтые Воды в Днепропетровской области была создана сигаретная фабрика. Ее открытию способствовал Олег Крышин. На предприятии начали производить сигареты “Pull”, стоимость которых семнадцать-двадцать гривен. В то же время акцизный сбор составляет пятнадцать с половиной гривен за пачку.

Секрет дешевых сигарет раскрыли две экспертизы: в Министерстве финансов и в Киевском институте судебных экспертиз.

Оказалось, что девять из десяти пачек имеют поддельные акцизы. Так, на них должны быть акцизы зеленого цвета. Их ставят на сигареты отечественного производства. На сигаретах, производимых в Желтых Водах, акцизные марки имели фиолетовый, что указывает на их импортное производство.

Олег Крышин заявил, что это провокация, связанная с конкурентной борьбой на табачном рынке. Народный депутат даже был готов судиться со средствами массовой информации, которые будут и дальше распространять слухи о его причастности к данному предприятию.

Декларация

Согласно с электронной декларацией, которую Олег Крышин подал в 2018 году, он владеет шестью земельными участками в селе Весняне Николаевской области. Каждый участок площадью двадцать тысяч квадратных метров.

Кроме обширных владений на Николаевщине, Олег Крышин задекларировал еще десять участков, которые находятся в городе Днепр или Днепропетровской области. Все они записаны на родителей и дочерей народного депутата.

Родственники парламентария также владеют пятью жилыми домами и одной квартирой в городе Днепр. Сам же Олег Крышин, в соответствии с декларацией, в столице живет в отельном номере гостиницы “Киев”. Площадь номера — тридцать семь квадратных метров.

В городке Царичанка Днепропетровской области находятся еще два недостроенных жилых дома, владельцем которых является мать Олега Крышина.

Задекларировал Олег Крышин две пары швейцарских часов. Vacheron Constantin обошлись в 730 000 гривен, а Breguet — 830 000 гривен. Из движимого имущества народный избранник владеет моторной лодкой Bombardier GTX RFI.

Автомобильный парк Олега Крышина и его родственников состоит из пяти машин. Три из них принадлежат самому народному депутату (причем одна взята им в аренду), по одной — у отца и одной из дочерей.

Политик владеет акциями четырех компаний. Он же является конечным бенефициаром в “EAST GLASS Investment GmbH” и “Вольногорское стекло”. Отец Олега Крышина указан бенефициантом в пяти компаниях, в том числе и в “Вольногорском стекле”.

Зарплата в Верховной Раде у Олега Крышина за год составила 235 000 гривен. Страховые выплаты принесли ему еще почти 13 000, а сдача недвижимости — 24 000.

Почти 1,5 миллиона гривен заработал отец политика. Это доход от предпринимательской деятельности. Его пенсия составила 26 000 гривен. Еще на 4 млн 200 тыс Юрий Крышин взял заем. Доход Дарьи Крышиной за год составил 1,3 миллиона гривен. Она, как и ее дед, занимается бизнесом.

Банковских счетов в семье Крышиных нет. Наличными у Юрия Ивановича -15 000 долларов, у Дарьи — 10 000 долларов. У самого народного депутата имеется 273 000 долларов и 18 500 евро. Более 4 миллионов гривен парламентарий получил в долг от отца.

Эти деньги пошли на выплату залога, который Крышин внес вместе с руководителем фракции Народного фронта Максимом Бурбаком за Руслана Журило. НАБУ подозревает олигарха в злоупотреблении служебным положением и нанесении вреда государственному предприятию на сумму в 300 миллионов гривен.