Новые депутаты должны усвоить, что их возможности не являются неограниченными

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал политический эксперт Валентин Гладких.

По его словам, в каждой новой Верховной Раде каждого созыва часто можно услышать одно и то же высказывание: «депутаты могут все». И это в корне неправильное мнение и, как минимум, очень опасное.

«Новоизбранные депутаты должны сразу ограничить свои мнимые возможности. Потому что депутаты могут лишь то, что предусмотрено Конституцией, законами о регламенте и о статусе народного депутата.

Парламентские выборы в Украине: что нужно знать о выборах в мажоритарных округах

Появилась новая схема обмана украинцев, жертв сотни: как спасти свои деньги

Хотелось бы, чтобы депутаты избежали этой обманчивой иллюзии о том, что если ты получил мандат, или прицепил депутатский значок себе на лацкан, то ты автоматически становишься специалистом во всем. Чтобы они понимали, что их знания, умения и навыки являются весьма ограниченными, поэтому они должны искать и привлекать к работе компетентных людей», — говорит Гладких.

Поведение всемогущества было свойственно депутатам многих предыдущих созывов, напоминает эксперт. Будет ли новая Рада другой в таких вопросах — покажет только время, но у новоизбранных депутатов уже есть возможность не повторять ошибки предшественников.

«Если новые депутаты хотят быть эффективными, им нужно нанимать людей, которые будут более квалифицированные, чем они. Если им это удастся, они смогут показывать хорошие результаты, а если нет — это будет началом конца», — считает Гладких.

Верховная Рада

Напомним, в течение семи дней в известном курортном городке Трускавец на Львовщине, более 200 новых народных избранников от партии «Слуга народа», среди которых тамада, свадебный фотограф, чемпион по пауэрлифтингу и представители других творческих профессий, учились работе в Верховной Раде.

Тренинг провели три десятка инструкторов и модераторов, в частности — это специалисты Киевской школы экономики (КШЭ).

«Это был недельный интенсив. В основе его методики — Гарвардский курс преподавания для взрослых», — сообщил в Фейсбуке почетный директор КШЭ Тимофей Милованов.

Напомним, генерал МВД перешел черту, у Зеленского приняли жесткие меры: «Надо сбить спесь».

Как сообщала Politeka, в сеть слили фото ночной встречи у Зеленского, «что-то страшное…».

Также Politeka писала, что Зеленский выдал указ, который изменит жизнь каждого: «массовая чистка».

Больше видео можно посмотреть тут.