Какое будущее ждет Украину в ближайшие два-три года, как себя позиционируют ключевые кандидаты и могут ли рассчитывать на успех их ближайшие преследователи, рассказал гость Politeka Online Юрий Романенко, директор программы внутренней и внешней политики Украинского института будущего
О будущем Украины в ближайшие год-два
Будущее Украины напрямую зависит от того, каким будет исход парламентских и президентских выборов. С каждым из основных кандидатов в случае победы возможны два сценария: либо такая же игра, как и сегодня, то есть отсутствие принципиальных изменений, либо под воздействием множества серьезных факторов начало движения к глубоким изменениям страны.
Можно точно сказать, что будет в ближайшие полгода, до выборов, потому что их исход еще не очевиден. Будет много интересных и ярких событий, потому что кандидаты играют на повышение ставок. Юлия Тимошенко входит в клинч с Петром Порошенко, Порошенко делает ставку на дестабилизацию. Украина получит Томос, но после него начнутся столкновения со сторонниками УПЦ МП на почве перераспределения собственности.
Рф открыла "ящик Пандоры" после сбития американского дрона над Черным морем: к чему может привести инцидент
Отключат мобильную связь: появилось срочное предупреждение
«Хуже, чем 1945 год»: украинский дипломат рассказал о проблеме, которая будет после войны
Посыпятся от Каховки до Луганска: у оккупантов осталось критическое количество боеспособных бригад
Новая масштабная атака по жилым домам: стали известны последствия удара рф, оперативные кадры
Такая ситуация вполне ложится в логику стратегии Петра Алексеевича. Повысив ставки, он может выиграть только на мобилизации того электората, который условно называют Майданом.
Поскольку уровень недоверия к президенту очень высок, ему необходимо мобилизовать своих сторонников. Он это делает, используя тему реванша и религиозную тему. Когда начинается такое напряжение в гуманитарной сфере, это будоражит страну. Если бы у президента были экономические достижения, ему не нужно было бы играть в такие игры. Поскольку таких сдвигов нет, он поднимает макрогуманитарные темы, как вера и язык.
События после президентских выборов инвариантны. Президент может сыграть в стратегию повторения 2004 года. Если поймет, что не получается выиграть, что шаткие позиции, он может пойти, используя влияние на ЦИК, на перенос выборов, третий тур, реформу Конституции и т. д. Нам точно не будет скучно.
Возможна ли победа не Тимошенко и не Порошенко
Теоретически да, потому что в обществе высокий запрос на иных. Социология показывает, что 60-70% граждан ждут появления новых лиц. Вакарчук пытается, Зеленский будет играть на этом, потому что пойдет на президентские и парламентские выборы. Анатолий Гриценко тоже пытается играть на этом, хотя он не новый, его можно отнести к представителям старой элиты.
Проблема всех иных — проблема организации. Выборы — это во вторую очередь иллюзии избирателей, а в первую — организация, которая способна эксплуатировать эти иллюзии. Тот, кто имеет хорошую организацию и достаточно ресурсов, тот имеет больше шансов, даже если он более токсичен, даже если у него высокий антирейтинг.
Юлия Владимировна и Петр Алексеевич имеют больше шансов, потому что у них есть организация. У Тимошенко на данный момент она развернутая, мощная, Порошенко только входит в избирательную кампанию. Если у вас нет организации, вы никогда не победите организованную силу, какими бы хорошими вы ни были. Майдан это очень хорошо показал.
У нас многие люди не сделали выводы после первого Майдана, поэтому очень удивлялись, когда после второго не произошло качественных изменений.
А как они могли произойти, если олигархи были бенефициарами этой ситуации, активно играли, используя медиа, свое влияние на те или иные политические партии? Поэтому они и переиграли неорганизованный средний класс. На сегодняшний день средний класс остается таким же неорганизованным, мы пять лет слили в трубу. Ожидания от кандидатов на президентский пост сродни ожиданиям детей: когда же волшебник в голубом вертолете спустится и решит их проблемы.
Напомним, Николай Томенко о недопущении во второй тур пророссийских кандидатов и запрете фонтанов.
Как писала Politeka, Ахметов и Ко обойдутся без общего с Левочкиным и Рабиновичем кандидата — аналитика.
Также Politeka писала, что это явка с повинной: раскрыта неожиданная правда о новых изменениях в ЦИК.