Нацгвардия решила убрать смонтированную сцену на Банковой под ОП. Там сейчас проходит митинг перед встречей в "нормандском формате". Об этом пишет Politeka.

Известно, что правоохранители мешают активистам от партии "Свобода", которая участвует в акции "Красные линии для Зеленского". Протестующие смогли пронести бочки для костров и дрова на территорию митинга. Также были принесены бетонные блоки.

Правоохранители заблокировали автомобиль, которые везли палатки под ОП. Были зафиксированы несколько провокаций. Протестующие заявляют, что полиция пытается пойти на конфликт.

Отмечено, что на митинге Нацкорпус и "Свобода" по отдельности находятся - их фланги и палатки размещены в разных частях.

На акции замечена и организация "Правый Сектор". Активисты установили уже свою палатку.

Ранее мы сообщали, что 8 декабря, в центре Киева продолжаются политические акции, посвященные предстоящему нормандскому саммиту в Париже и участию в нем президента Владимира Зеленского.

После вече на Майдане активисты собрались на акцию «Варта на Банковій» возле Офиса президента.

Акция началась в 19.00. По словам митингующих, мероприятие должно быть длительным и затянется как минимум на сутки.

До тех пока не станут известны итоги встречи нормандской четверки в Париже.

Не обошлось без конфликта. Протестующие попытались установить у ОПУ сцену, но этому сопротивлялась Нацгвардия. Правоохранители отобрали конструкции у активистов, сейчас ораторы выступают без сцены.

Стоит отметить, что протестующим пытались помешать, однако позже Мирослав Гай на своей странице в Фейсбуке написал, что "блокаду прорвали".

Отметим, что сейчас здание Офиса президента охраняют полицейские и бойцы Национальной гвардии.

Напомним, Порошенко опозорился в стиле Януковича

А еще Politeka писала, что у Зеленского раскрыли три главных вопроса для встречи с Путиным

Также Politeka сообщала, что появился окончательный график Зеленского в Париже