Новый закон и реакция соседей

Новый закон вызвал настоящий скандал в отношениях нашей страны с ближайшими соседями. Камнем преткновения стала седьмая статья, определяющая, что образование осуществляется на государственном, то есть украинском, языке.

Дмитрий Кулеба о противостоянии с Венгрией и украинцах в европейских судах

Само собой, соответствующую норму раскритиковала Москва (которой привычно поддакивает ее пятая колонна в Украине) – дескать, «насильственная украинизация» на марше. Проблема, однако, в другом – закон вызвал возмущение в странах, которые принято считать друзьями или, по крайней мере, партнерами: Польше, Румынии, Болгарии, Венгрии и Греции.

Одной из самых мягких была реакция официальной Варшавы: польский МИД пообещал «внимательно следить за внедрением закона и использовать все меры, чтобы поляки в Украине могли учиться на родном языке», а пресса пестрит заголовками о «контраверсионном законе». В то же время истерики, подобной той, которая была в Польше в связи с Волынской трагедией, сейчас не наблюдается.

Значительно хуже обстоят дела на румынском направлении – президент этой страны Клаус Йоханнис отменил запланированный на октябрь визит в Киев, а также заявил о нежелательности визита спикера украинского парламента в Бухарест, подчеркнув, что до решения «образовательной проблемы» о дружеских отношениях говорить не приходится. В то же время, министр иностранных дел Румынии Андреа Пастырнак заявила о желании продолжить диалог, чтобы получить «отдельный режим для этнических румын в Украине и сохранить существующую форму образования на румынском языке».

А вот реакция официального Будапешта была беспрецедентно жесткой.

«Венгрия, находясь в Европейском Союзе, будет блокировать и запрещать любые шаги, которые могли бы означать дальнейший прогресс в процессе европейской интеграции Украины в духе программы Восточного партнерства», – говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства этой страны.

«Мы гарантируем, что Украина пострадает в будущем», — добавил от себя премьер-министр Виктор Орбан.

Правда и вымысел

В странах, которые обрушились с нападками на Украину, практически все уверены: новый закон лишит возможности проживающих в нашей стране представителей национальных меньшинств получать образование на родном языке. Это – либо недопонимание, либо сознательное перекручивание фактов.

Роман Семенуха об образовательном прорыве и законах военного времени

Во-первых, все та же седьмая статья гарантирует право представителям коренных народов и национальных меньшинств на получение образования на родном языке (наряду с украинским) в коммунальных заведениях дошкольного и начального среднего образования (с 1 по 4 класс). Сами школы остаются украинскими, но в них обещают создать отдельные классы.

Во-вторых, там же гарантируется право на изучение в школе родного языка и после окончания начального среднего образования. Наконец, допускается возможность изучения отдельных предметов на языках стран ЕС, к которым, безусловно, и относятся венгерский, румынский и польский языки.


Во время неформальных консультаций отечественные чиновники пытались заверить венгерскую сторону в готовности Киева трактовать эту норму максимально широко – допуская преподавание половины либо даже большинства предметов на венгерском языке. К сожалению, официальный Будапешт предпочел этого не услышать.


«Привет, диктатор!»

В принципе, реакция венгерского правительства была вполне ожидаемой и прогнозируемой. Правящий в этой стране с 2010 года режим премьер-министра Виктора Орбана последовательно проводит курс на построение националистического, полуавторитарного режима в духе путинской «управляемой демократии».

За годы пребывания у власти Орбан перессорился и с Брюсселем, и с Берлином, обвиняя Европейский Союз в «диктате» и «навязывании своей воли». Хотя при этом от денег из Брюсселя, как и все ему подобные персонажи, Виктор Орбан ни разу не отказался.

Румынская власть идет войной на антикоррупционеров

О репутации главы венгерского правительства красноречиво говорит фраза «Привет, диктатор!», брошенная Орбану президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером на саммите ЕС. Как это водится у авторитарных лидеров, премьер-министр Венгрии на дух не переносит некоммерческие организации и общественных активистов. Причем главный источник всяческого зла для него – известный американский миллиардер-филантроп венгерского происхождения Джордж Сорос. Так, весной этого года подконтрольный Орбану парламент принял закон, призванный прекратить деятельность известного на всю Европу Центрально-Европейского университета в Будапеште, основанного и финансированного Соросом.

Гражданское общество платит фактическому хозяину Венгрии той же монетой: после принятия закона страну всколыхнули массовые протесты. Еще более масштабные демонстрации потрясли Будапешт три года назад, когда власти попытались ввести налог на пользование интернетом.


Излишне говорить, что режим Виктора Орбана совершает систематические нападки на всех соседей, на территории которых проживает хоть сколько-нибудь значимая венгерская община. Время от времени возникают конфликты официального Будапешта с властями Словакии и Сербии, которые недостаточно, по мнению Орбана и Ко, пекутся о правах его соотечественников. А буквально в начале этого месяца Венгрия пригрозила блокировать вступление Румынии в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) из-за спора о закрытии венгерской католической школы в Трансильвании.


То есть, правительство Виктора Орбана частенько применяет шантаж по отношению к соседям – по поводу и без такового.

Венгрия, протесты
После того как Орбан закрыл в Будапеште Центрально-Европейский университет, в Венгрии прошла волна протестов

Реакция Киева

Так что о предстоящих проблемах официальный Киев должен был бы подумать заранее. Должен был, но, как у нас бывает практически всегда, не подумал. Не была проведена разъяснительная работа с представителями государств, которые могли выразить возмущение. А уж когда грянул гром, потребовалось целых семь дней, чтобы министр образования Лилия Гриневич нашла время для встречи с послами озабоченных держав. А вот визит министра в Будапешт запланирован аж на конец октября. Действительно, чего тогда торопиться?

Парадный расчет: как в Киеве нарисовали контуры грядущего «Междуморья»

Еще более печальным выглядит отсутствие какой-либо предварительной работы с румынской стороной. В отличие от изначально настроенного на конфликт Виктора Орбана, официальный Бухарест всегда подчеркивал свою готовность к конструктивному диалогу. Более того, в последние годы Румыния стала одним из наиболее искренних и последовательных друзей Киева. Правда, уже 27 сентября министр национального образования Румынии Ливиу Марьян Поп сама прибыла в украинскую столицу и встретилась с Лилией Гриневич. По итогам встречи румынская гостья получила заверения, что способы реализации языковых норм в новом законе уточнят в еще одном законе «О среднем образовании», который уже разрабатывается.

В то же время в Бухарест направляется делегация украинского Минобразования, призванная разъяснить румынским депутатам спорные нормы.

Если же говорить об официальной реакции Украины на выпады Будапешта, то она была, к сожалению, не самой оперативной. Только к концу 26 сентября появилось заявление заместителя главы администрации президента Константина Елисеева, а еще позже – твит главы МИД Павла Климкина. Зато реакция Банковой была достаточно жесткой: Елисеев справедливо назвал заявления венгерской стороны «истерическими» и связал их с предстоящими в следующем году парламентскими выборами, а также – со стремлением как-то отвлечь внимание от нынешних проблем в отношениях с ЕС. Климкин высказался куда мягче, призвав к конструктивному диалогу.

Что откровенно порадовало, так это занятая всеми ветвями украинской власти консолидированная позиция. В кои-то веки мы оказались преисполнены решимости защитить национальные интересы. Тем более, что нормы и требования 7 статьи Закона откровенно мягкие и действительно не ущемляют ничьи интересы. Наоборот – речь идет о расширении возможностей, поскольку представители национальных меньшинств будут де-факто получать образование на двух языках: украинском и своем родном. Это лишь предоставит им дополнительные преимущества.

Владимир Гройсман, Виктор Орбан
Владимир Гройсман и Виктор Орбан

Ситуация, сложившаяся на сегодня в ряде регионов Закарпатья и Буковины, где выпускники румыно- и венгроязычных школ порой вообще не владеют украинским, является в корне ненормальной и ведет к формированию замкнутых этнических анклавов. Возможно, статья 7 закона Украины «Об образовании» вовсе не идеальна. И, вполне вероятно, требует существенной коррекции. Но решать это должны не в Будапеште, Варшаве, или Бухаресте, а в Киеве.


А вот Брюссель устами представителя Еврокомиссии Майи Косьянчич и главы представительства ЕС в Украине Хьюга Мингарелли призвал украинскую сторону незамедлительно передать Закон на оценку Венецианской комиссии или Совету Европы. Что отечественные чиновники и сделали – 28 сентября стало известно, что документ ушел в «Венецианку». Выводы, по словам Лилии Гриневич, ожидаются до конца осени.


Языковая норма закона об образовании – не отечественное ноу-хау, а нормальная мировая практика. Поэтому нам необходимо вежливо, но последовательно стоять на своем. Объяснять свою позицию тем, кто готов ее выслушать. Но не поддаваться на откровенный шантаж. И понимать, что судьба евроустремлений Украины в первую очередь зависит от нас с вами. Во вторую – от позиции Берлина, Парижа и Брюсселя. Европейский путь развития нашей страны уж точно не сможет заблокировать авторитарный лидер, который превращает свою же собственную страну в изгоя внутри ЕС.

Максим Викулов