Украинцы активно поддержали известную актрису Ирму Витовскую, которая заявила, что больше не говорит на русском языке на телеэкранах

Свое решение она приняла после трагических событий в Иловайске.

«И пока эта война продолжается, для меня лично неприемлемо работать в русскоязычном сегменте, когда люди платят за Украину жизнью. Среди ребят, которые воюют, очень много русскоязычных, но я не думаю, что они в перспективе не видят Украину Украинские «, — отметила артистка.

Витовская добавила, что многие артисты переступают через себя и снимаются на русском языке.

«Я так нарвана, что могу в Макдональдсе работать, вот вам крест. Поэтому я пошла делать свои театральные проекты из-за того, что поняла — я не нагнуся никогда. Пока эта война продолжается, я буду стоять на этом, это мой фронт», — подчеркнула она.

Украинский фильм «Сторожевая Застава» номинирован на престижную кинопремию

Витовская также считает, что нет оправдания артистам, которые ездят на съемки в Россию.

Как свидетельствуют эксклюзивные комментарии Politeka, такая позиция пришлась по душе многим украинским.

«Молодец Ирмочка. Слава нации!!!», «Молодец и не згинайся особенно перед матерные Наташа и скацапилимы поляков», «Прекрасно, мудрое решение »,« Да. Именно с Майдана я говорю. Думаю. Пишу на украинском языке», «Спасибо, Ирма, за Вашу любовь к родному языку! Мы с Вами и Вы не одни!», «Чем больше зрелость общественной зрелости личности, тем сильнее ее гражданская позиция», «Госпожа Ирма, Вы — молодец!!! Язык — это душа народа и такие люди, как Вы должны давать пример всем тем, которые забыли о своем роде и свой язык…», «я так же полностью перешла на украинский в русскоязычном Днепре. И с большим наслаждением обращаюсь в магазинах и маршрутках. 50% отвечают украинским! Четыре года назад это было 0%. Это и есть свобода совести», — пишут в сети.

Напомним, легендарная советская и российская актриса Лия Ахеджакова считает, что запрещать въезд в Украину российским артистам из-за Крыма «неправильно». Ахеджакова уверена, что в данном вопросе власти Украины поступают по-советски.

Источник: Politeka