Умер известный режиссер и сценарист, создатель культовых фильмов

3 декабря в Веллингтоне скончался знаменитый новозеландский режиссер, продюсер и сценарист Джеффри Мерфи. Об этом сообщили в Ассоциации новозеландского кинематографа.

Режиссер ушел из жизни в возрасте 80 лет. Точная причина его смерти пока неизвестна.

джеффри мерфи

Настоящая слава пришла к Мерфи после работы над культовой трилогией «Властелин колец». В этих фильмах Мерфи выступал в роли второго режиссера, в то время как первым режиссером был Питер Джексон.

Помимо работы над «Властелином колец», Мерфи принимал участие в съемках фильмов «Красный король, белый рыцарь», «До свидания, пирог со свининой», «Уту», «Корпорация «Бессмертие», «В тупике», «Великолепная семерка».

Монатика взволновало фото жены: Хочу, чтобы семья осталась семьёй

Ранее мы сообщали о том, что в Одессе ушел из жизни известный мультипликатор и режиссер Юрий Гриневич. На его счету множество узнаваемых работ.

В Одессе ушел из жизни выдающийся украинский мультипликатор, режиссер и директор Одесской студии мультипликации, член правления Одесского отделения Национального союза кинематографистов Украины Юрий Гриневич.

Об трагедии сообщили на официальной странице Одесской киностудии в Фейсбук.

«Одесса потеряла странного и талантливого человека, хорошего друга и семьянина», – говорится в сообщении.

Режиссеру было 46 лет.

Юрий Гриневич запомнился зрителям яркими работами: анимационный сериал «Маски-шоу», клипы для кабаре-дуэта «Академия», заставки для «Джентльмен-шоу» и видео-журнала «Каламбур», а также многие другие. Кроме того, Гриневич принимал участие в создании трех полнометражных анимационных фильмов («В стране Альхоков», «Звериные войны», «Муттабар»), нескольких мультсериалов.

До этого мы также сообщали о смерти знаменитого актера. Скончался российский актер Виталий Ендовицкий. Как сообщают российские СМИ, в конце ноября Виталий попал в больницу с инсультом.
49-летний актер до последнего держался, однако чуда не произошло.

Виталий Едновицкий родился 31 июля 1969 года в Воронеже. В 1995 году он окончил Воронежский институт искусств, после чего переехал в Москву.

До последнего времени был актёром театра-школы «Образ». Он также снимался в кино. Едновицкий отметился в сериалах «Свидетели», «Карпов», «След», «Маруся», «Катина любовь», «Следаки» и «Универ».

Напомним, ушел из жизни легендарный актер, который сыграл «величайшего злодея» в истории кино.

Как сообщала Politeka, ушел из жизни знаменитый российский писатель, критиковавший Путина.

Также Politeka писала, что ушел из жизни создатель легендарного мультфильма, на котором выросли миллионы.