В Украине на время действия карантина приостановили мероприятия по призыву граждан на срочную военную службу

Об этом сообщает пресс-служба Сухопутных войск ВС Украины в Facebook.

«По распоряжению Командующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенанта Александра Сирского военными комиссариатами и территориальными центрами комплектования и социальной поддержки на время действия карантина приостановлены мероприятия по призыву граждан на срочную военную службу, связанные с вызовом призывников к призывным участкам и областных сборных пунктов, — до отдельного распоряжения», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что военные комиссариаты и территориальные центры комплектования и социальной поддержки будут продолжать работу по военно-учетным документам и организовать противоэпидемические мероприятия.

Председателям призывных комиссий также рекомендуется организовывать работу комиссий в соответствии с ограничениями, введенных местными органами исполнительной власти.

Напомним, в январе 2020 года президент Владимир Зеленский подписал указ, в котором говорится о том, что в армию будут призывать с 18 лет, а не с 20, как это было последние пять лет.

Ранее сообщалось, что призыв на срочную службу начнется с 1 апреля и продлится до 30 июня (чтобы просмотреть видео, доскролльте страницу вниз). Он касается парней в возрасте от 20 лет, кроме тех, у кого есть полное освобождение от прохождения воинской службы. При этом в военкоматы должны явиться все, в частности и для того, чтобы подтвердить наличие освобождения.

«18- и 19-летних юношей брать на службу только с письменного согласия. Подполковник подчеркивает, что срочников не будут привлекать к выполнению задач в районные проведения операции Объединенных сил, даже в случае мобилизации», - говорилось в публикации на странице Сухопутных войск ВС Украины в Facebook.

Призывники без высшего образования будут служить полтора года, а для выпускников вузов срок службы составит год.

призывники

Напомним, в Украине на три недели (до 3 апреля) из-за угрозы распространения коронавируса введен карантин.

Ограничитительные меры предусматривают следующее:

  • все учебные заведения закрывают на карантин;
  • запрещены массовые мероприятия с участием большого количества людей;
  • закрыто авиасообщение с некоторыми странами;
  • закрыта большая часть КПП, из 219 останется 49.

Кроме того, в Черновицкой, Житомирской и Киевской областях введен режим ЧС.

Напомним, коронавирус в Украине набирает обороты, новые цифры поражают: «Возросло вдвое»

Как сообщала Politeka, стало известно, с какой группой кровью больше шансов заразиться коронавирусом: "в зоне риска..."

Также Politeka писала, что украинцы по-новому будут получать зарплату на карантине: как это работает.