Украинцев призывают готовиться к продлению карантина до нового года

Такое заявление сделал председатель медицинской комиссии Киева, депутат Киевсовета Олег Гелевей в ходе пресс-конференции в УНИАН.

"Если так и дальше будет продолжаться, то мы должны быть, по крайней мере, морально настроены, что карантин не только в Украине, но и во всем мире будет продлен до нового года, и это факты, от которых на сегодняшний день мы никуда деться не можем", - сказал Гелевей.

карантин, коронавирус

При этом он напомнил события 1918-1919 годов, когда эпидемия "испанского" гриппа длилась почти два года, и вторая его волна была гораздо опаснее, чем первая.

"На сегодняшний день число активных больных составляет 17 тыс. 348 человек. Это очень много, и когда эта цифра превысит в Украине 20 тыс., мы сможем конкретно говорить о второй волне коронавируса в Украине, и мы уже сможем говорить о том, что надо будет делать более жесткими карантинные меры, к сожалению", - считает глава медкомиссии Киева.

Гелевей уверен, что число заболевших растет из-за того, что люди пренебрегают карантинными ограничениями. По его словам, если так пойдет и дальше, то ни о каком ослаблении говорить не придется, а наоборот меры будут ужесточать.

карантин, маски, люди,

Отметим, мнения украинцев относительно карантина и ограничений разделились. Кто-то возмущен тем, что карантин могут продлить, другие же считают, что в росте заболеваемости виноваты те, кто не следует мерам предосторожности.

«До какого нового года? 2021, 2022, 2023... ???», «до конца жизни нашей будет карантин», «До выборов президента, а может и ВР. Судя по действиям властей», «Выполняли бы требования - карантин бы закончился, как во всех нормальных странах. Но у нас же страна непуганых дебилов...», «Цифры по заболеваемости в Украине никто проверить не может. Сегодня озвучат, к примеру 750, а завтра с Банковой придет команда чтобы было в 2-3 раза больше. И тогда закрутят всем гайки по полной, посадят страну на жесткий карантин, а сами будут расправляться с активистами, волонтерами, бойцами», - пишут в сети.

Тем временем власти Киева собрали специальные группы, которые будут выявлять нарушителей. Им поручено проверять нормы безопасности в магазинах, заведениях общественного питания и других местах. Нарушителям будут выписывать штрафы.

Физлицам придется заплатить штраф до 34 тысяч гривен, а владельцам учреждений - до 340 тысяч гривен. А в случае выявления значительных нарушений, заведение могут закрыть – до их устранения.

Отметим, пока карантин в Украине официально продлили до 31 июля.

Будет запрещено пребывание в общественных зданиях, сооружениях и транспорте без средств индивидуальной защиты. В общественном транспорте будет запрещено перевозить больше людей, чем в нем предусмотрено сидячих мест.

Отметим, по состоянию на утро четверга, 18 июня, в Украине официально подтверждено 34 063 случая заражения. Из них 829 были обнаружены за минувшие сутки, что стало новым антирекордом по суточному приросту.

Напомним, карантин рекордно продлили, Шмыгаль сделал срочное заявление о новых сроках: "Другого способа нет".

Как сообщала Politeka, новая вспышка набирает обороты, Украина на грани второго карантина.

Также Politeka писала, что недовольный Шмыгаль огорошил новым ужесточением режима и штрафами.