Синоптики озвучили детальный прогноз погоды на октябрь в Украине

Погода в Украине в октябре ожидается с резкими скачками температуры, сильными дождями, градом, заморозками и даже первым снегом.

Как сообщает Politeka.net, об этом говорится в прогнозе украинских синоптиков.

осень, дождь

Народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует, что к концу первой декады октября потеплеет, а середина месяца принесет сентябрьские температуры - около +20 тепла, сухо, солнечно. Самым теплым станет праздник Покровы, 14 октября.

Первые ночные морозы должны наступить в Украине в конце октября: налетят холодные дожди и будут ночные заморозки. После 25 октября придет "глубокая" осень с серьезными, но кратковременными морозами - две-три ночи может быть до -7 градусов.

Вазира Мартазинова, заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института, прогнозирует нестабильную температуру в октябре.

снег, непогода, погода, зима

По ее прогнозу, в 2021 году в октябре прогнозируют более холодную погоду, чем ноябре и даже декабре, уже в его второй половине Украину может накрыть снегом.

Климатолог Вера Балабух дает более оптимистичный прогноз на октябрь. По словам Балабух, осень 2021 в Украине будет теплой, а температура воздуха будет соответствовать климатической норме, то есть средним многолетним значениям.

Напомним, что стало известно, когда в Украине пойдет первый снег: когда осень преподнесет сюрприз.

Как сообщала Politeka, грозы и жара разделят Украину, погода резко испортится: каким регионам не повезет.

Также Politeka писала, что сильная гроза надвигается на южный регион, украинцев предупредили об опасности.