Солнечные лучи могут нанести большой вред здоровью

Лето — это не только сезон вкусных ягод, отдыха, моря, но и сезон ожогов, сообщает сайт Znaj.ua. Врачи рассказали, что делать, когда пересидели под солнцем и когда следует обязательно ехать в больницу.

Если вы замечаете признаки солнечного ожога, как красная, горячая кожа, к которой больно прикасаться – спрячьтесь в тень или еще лучше – зайдите в помещение.

Важно охладить обожженный участок. Можно принять прохладный душ. После нанесите лосьон, который используется после загара. Но не следует использовать для успокоении кожи жирные продукты, в том числе сметану.

Чтобы снять боль от ожогов, можно дать пострадавшему парацетамол или ибупрофен (не забудьте внимательно прочитать инструкцию к нему). Детям до 16 лет нельзя давать аспирин.

Пейте много воды, чтобы удерживать водный баланс.

Если поднимается температура до 39-40 градусов и возникает рвота, это может говорить о тепловом ударе. В таком случае следует обратиться к врачам.

К медикам нужно обратиться в случаях ожогов (солнечные, термические, химические):

  • Ожоги обширные или глубокие – больше, чем рука пострадавшего.
  • Ожоги любого размера, но они привели к побелению кожи или она обуглилась.
  • Ожоги на лице, руках, ладонях, ступнях, ногах или половых органах, из-за которых образовались волдыри.
  • В больницу надо ехать при любых химических ожогах и поражении электрическим током.

Напомним, пресс-служба Центра гражданского здоровья Минздрава Украины рассказала, как загорать, чтобы не навредить своему здоровью.

Безопасное время для принятия солнечных ванн — с 8:00 до 11:00 и с 16:00 до 19:00. В эти часы можно загореть постепенно и не сгореть, как, например в обеденное время. В последнем случае лучше всего вообще отказаться от пребывания на солнца.

загар, солнце, пляж, море, шезлонг, солнечные ожоги

Однако, оказавшись на солнце в запрещенное время, нужно постараться запрятаться в тени или расположиться под зонтиком. Для того, чтобы кожа не покраснела стоит наносить специальные крема, а также позаботиться о головном уборе и очках. Даже в тени нельзя игнорировать эти простые правила.

Минздрав просит всех людей, гуляющих под солнцем, следить за количеством потребляемой жидкости. Ни в коем случае нельзя допускать обезвоживание организма.

Людей предупреждают, что во время загорания запрещается читать и спать, ведь положение тела требуется менять каждые 10-15 минут. Необходимо следить за детьми и тоже их мазать солнцезащитными кремами даже в тени.

Напомним, ранее мы писали о топе самых опасных мифов о загаре: как не заработать рак.

Как сообщала Politeka, почему солнечные ожоги нельзя лечить пантенолом: ответ медиков.

Также Politeka писала, про феноловый пилинг, который делает кожу молодой и сияющей: как не навредить.