Доктор Евгений Комаровский ответил на вопрос, заданный ему во время записи видео на своем Ютуб-канале

К врачу обратился отец трехлетнего мальчика, пишет Рoliteka.net. По его словам, ребенок хочет сходить "по-большому", но, с некоторых пор, боится это сделать. Отец старается ему помочь, но ничего не помогает, кроме принятие ванны. После купания малыш может облегчиться. (Чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы)

Как отметил доктор, это одна из самых распространенных ситуаций у педиатрии.

Комаровский рассказал, что плотные комки кала могут царапать анус. Ребенок ощущает боль при дефекации, поэтому он пытается оттянуть неприятные ощущения и сдерживаться.

Педиатр рекомендует сделать так, чтобы кал был мягким и ребенок не мог себя сдерживать. Для этого можно использовать детские свечи с глицерином или давать сироп Лактулозы. Последний случай длительнее, его действие начинается примерно через пять дней. После этого ребенок захочет "по-большому" и остановить процесс не получится. Далее малыш поймет, что это небольно и успокоится.

Также можно ускорить заживление ранки, используя облепиховое масло, смазывая это место. К слову, можно использовать препараты для лечения геморроя (кремы, мази и т.д.).

Кроме того, медик настоятельно рекомендует следить за питанием ребенка, добавив в рацион, как можно больше клетчатки.

Напомним, Комаровский в своем Инстаграм сообщил, что каждому возрасту ребенка соответствуют разные развивающие игрушки.

дети ребенок игрушки

По словам медика, все зависит от того, какие формы двигательной активности, предметы и варианты социальных взаимодействий присутствуют в жизни малыша и развиваются сейчас.

Главное, чтобы в любом возрасте рядом был человек - мама или папа, которые разные наощупь, они двигаются и замирают, издают звуки. Все эти качества совместно с игрушками эффетивно влияют на детей.

Ранее мы писали, что когда ребенок начинает есть самостоятельно, это волнительный этап для каждого родителя.

Для того, чтобы уменьшить риск, придумано специальное приспособление - ниблер.

Напомним, Комаровский раскрыл правду о вакцинации против кори в развитых странах.

Как сообщала Politeka, Комаровский раскрыл главные мифы о прививках

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, кому ежедневно нужно закалять горло.