Доктор Евгений Комаровский рассказал о побочном эффекте массового применения дезинфицирующих средств

Этот актуальный сейчас вопрос он прокомментировал на своей странице в Instagram.

Комаровский напомнил, что медицинская наука давно оперирует понятием «болезни высокой чистоты».

Врач подчеркнул, что человеческий организм готов к тому, чтобы регулярно контактировать с миллиардами бактерий и вирусов. Однако из-за обильного использования мыла дезинфицирующих средств и тому подобного контакты детей с грязью резко уменьшаются, и иммунитет, условно остается как-бы недогруженным.

дезинфектор, антисептик

«Он не может в полном объеме делать то, что ему положено. И он начинает реагировать на все то, на что в обычных условиях он бы не реагировал, если бы занимался вирусами, бактериями, глистами, грибами и так далее», - отмечает педиатр.

Комаровский подчеркнул, что именно это и есть главная причина огромного количества аллергических заболеваний — недогруженность иммунитета приводит к неадекватным иммунным реакциям организма.

Доктор отметил, что иммунитет не становится, а скорее «неадекватнее». Комаровский уверен, что массовое применение дезинфицирующих средств обязательно приведет к значительному росту аллергических заболеваний.

«Нам предстоит увидеть увеличение количества случаев астмы, сезонной аллергии — это всё мы будем расхлебывать еще долгие годы, даже если уже забудем о вирусе», - подчеркнул он.

Напомним, что Евгений Комаровский обратился к украинцам, касается каждого: "Я должен вас расстроить".

Как писала Politeka, доктор Комаровский раскрыл, чем грозит оставлять младших детей на старших: "Крайне рискованно...".

Также Politeka писала, что Украину накрыли яд и гарь, доктор Комаровский выдал инструкцию по спасению: "Проще всего...".