Печень – это совершенно особый, ничем не заменимый орган в нашем организме. Ох, нелегко приходится ей, когда мы начинаем лакомиться всякой «отравой» и предаваться обильным возлияниям. Но печень, стоически принимая такие удары судьбы, начинает выполнять свою благородную миссию – очищать наш организм от всего этого «мусора»

Неподходящие продукты и напитки – один из самых серьезных факторов возможных проблем с печенью.

Ученые назвали самые опасные продукты для печени. Среди таковых оказался и сахар, а также избыточное количество фруктозы – эти компоненты превращаются печенью в жир.

Кроме того, помешать нормальной работе печени могут растительные добавки – прежде всего, употребляемые в порядке самоназначения. Любые добавки следует употреблять строго после консультирования с врачом. Это же правило относится и к приему витаминов, — в особенности к приему витамина А.

вредные продукты

Весьма опасны для печени трансжиры – продукт, получаемый в результате специфической переработки растительных жиров. В 2003 году Всемирная организация здравоохранения рекомендовала, чтобы содержание трансжиров в калорийности рациона не превышало 1%, а в 2009 году заявила о необходимости полностью исключить их из рациона. Попадая в организм человека, молекулы трансжиров вытесняют полезные жирные кислоты из клеточных мембран. Это нарушает полноценное питание клеток, а также не дает им освободиться от продуктов жизнедеятельности.

Газировка, по словам ученых, бьет по печени не слабее алкоголя. Сочетание большой дозы сахара, красителей, ароматизаторов и других химических компонентов в этих напитках может стать причиной того, что со временем у любителя газировки разовьется жировой гепатоз – накопление жира в клетках печени.

Если же соблазн настолько велик, что устоять против него не получается, то необходимо озаботиться выбором препарата, помогающего печени работать без сбоев. Наконец, стоит помнить о гигиене и соблюдать простые правила: перед приготовлением пищи тщательно мыть продукты. Немытые фрукты и овощи могут стать причиной гепатита А или гепатита Е.

продукты 1

Меню для людей, страдающих дисфункцией печени, должно подразумевать 4-5 небольших приемов пищи с ограничением в них количества жиров. Оптимальные продукты для печени: свежая белокочанная капуста, брокколи, салат и зелень. Все эти овощи богаты витаминами группы В и клетчаткой, улучшающими метаболизм и способствующими облегчению процесса пищеварения.

Для того чтобы все блюда были максимально вкусными, а диета при заболевании печени не опостылела за несколько дней.
Вредные для печени соус карри, горький и душистый перец, уксус и горчицу желательно вовсе обходить стороной.

Напомним, как распознать заболевание печени: 4 главных признака. Печень является одним из основных органов, которые обеспечивают жизнедеятельность человека. Поэтому чрезвычайно важно знать, какие симптомы могут посылать опасные сигналы нашему здоровью
Жировой гепатоз, калькулезный холецистит, гепатит С, и многие другие заболевания печени могут протекать длительное время бессимптомно. К тому времени, когда человек обнаруживает первые признаки того, что с органом что-то не так, проблема становится критической.

Как сообщала Politeka, берегите печень: вслед за корью в Украину «пришла» еще одна опасная болезнь. Продажа органов в последние годы превратилась в бизнес, который может принести огромную прибыль. В Украине насчитывается большое количество людей, которые нуждаются в пересадке органов. Например, только новая почка нужна примерно 1 тыс. украинцев. Спрос рождает предложение, поэтому в стране процветает торговля органами.

Также Politeka писала, что украинцы массово продают органы ради денег, стоимость впечатляет.