Ученые выяснили, какие продукты нужны мужчинам для здоровья

Согласно результатам нового исследования, длившегося больше двадцати лет, мужчины, которые соблюдают здоровую диету, меньше подвержены деменции. Результаты исследования недавно были опубликованы в журнале Neurology.

Ученые из Гарвардской школы здравоохранения на протяжении 26 лет прослеживали связь между вкусовыми привычками и здоровьем мозга 27 842 мужчин: на начало исследования в 1986 году средний возраст участников был 51 год. Все мужчины были представителями профессий, которые требовали высокого уровня когнитивной компетентности, такие как врачи и инженеры.

Анализ показал, что чем больше определенных продуктов и напитков потребляли мужчины, тем меньше проблем с памятью они имели в преклонном возрасте.

Самой полезной для мозга оказалась листовая зелень, овощи красного или темно-оранжевого цвета, ягоды и апельсиновый сок.

«Наши исследования дают дополнительные доказательства того, что выбор меню – важнейший фактор для поддержания здоровья мозга», – говорит ведущий автор исследования доктор Чанчжэн Юань.

В ходе эксперимента, все участники были разделены на пять групп, каждая из которых потребляла определенное количество фруктов и овощей. Так первая группа потребляла шесть условных порций овощей и три условных порций фруктов в день, а шестая – две овощные порции и фрукты нерегулярно.

У мужчин, которые потребляли больше всего овощей, на 34% меньше снизилась функция памяти с возрастом.

Среди тех, кто пил каждое утро апельсиновый сок, показатели ухудшения памяти были на 47% ниже, чем у тех, кто употреблял этот напиток раз в месяц.

Команда также обнаружила, что высокий уровень потребления фруктов и овощей в начале периода исследования оказал положительное влияние на состояние памяти через 20 лет. Так мужчины, которые в начале эксперимента употребляли максимальное количество предложенных овощей и фруктов, продемонстрировали лучшие умственные способности, чем те, кто увеличил дозу полезных продуктов позже.

Состояние мозговой деятельности тех, кто увеличил дозу овощей и фруктов за шесть лет до конца эксперимента (примерно в 2006 году), не изменилось в лучшую сторону.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что потребление большого количества фруктов, овощей и апельсинового сока не может полностью исключить риск развития деменции. Тем не менее, результаты показывают, что потребление данных продуктов в течение длительного периода, помогают предотвратить ухудшение деятельности мозга.

Напомним, от каких продуктов утром лучше держаться подальше: вредят интеллекту

Как сообщала Politeka, стало известно, что происходит с памятью, когда вы грустите

Также Politeka писала, что ученые назвали простой способ улучшить интеллект