Стало известно, как есть любимые мясные блюда без вреда для здоровья

Чрезмерное употребление красного мяса опасно для здоровья. Об этом пишет в Facebook и.о. министра орхороны здоровья Ульяна Супрун.

К красному мясу относят мясо млекопитающих: свинину, говядину и баранину. Мясо птицы в этот перечень не входит. Большинство процесованих мясных продуктов также содержат красное мясо: колбаса, копченые изделия, сосиски или хот-доги.

По словам Супрун, красное мясо — это хороший источник железа, цинка, многих незаменимых аминокислот, а также таурина, карнитина, коньюгованих линолеинових кислот, креатина, и витамина В12. Эти соединения мы должны получать прежде всего из пищи, а не из биологически активных добавок. В то же время, есть много причин, чтобы реже есть красное мясо, уменьшать размер порций и пытаться заменить его растительными продуктами.

«Особенно это касается процесованого мяса. Люди, которые регулярно едят большие порции красного и процесованого мяса, чаще болеют сердечно-сосудистые болезни, рак и преждевременно умирают», — пишет она.

По ее словам, избыток процесованого мяса в рационе увеличивает риски возникновения рака толстой кишки, поджелудочной железы и простаты. Процесоване красное мясо внесены в список карциногенив ВОЗ. Его относят к «вероятно карциногенного веществ».

Если употреблять такое мясо ежедневно и 50 граммов или больше — риски возникновения рака толстой кишки возрастает на 18%. Также чрезмерное потребление мяса связано с большим риском высокого давления. Жирное мясо может нарушать баланс переносчиков жиров в крови, и способствовать развитию атеросклероза.

Можно уменьшить риски от употребления красного мяса.

— Готового красного мяса советуют есть не более 70 граммов в день, или порцию размером с ладонь и не употреблять его каждый день.

— Стоит минимизировать употребление процесованих мясных продуктов — не чаще 3-х раз в неделю и не более 50 граммов в день, если совсем отказаться трудно.

— Правильно обрабатывайте мясо — запекайте, тушите и отваривайте.

— Добавляйте в рацион больше растительной пищи. Делайте дня без мяса, обогащайте рацион бобовыми, орехами. Мясные блюда следует сопровождать гарниром из овощей.

— Будьте физически активными и поддерживайте здоровый вес — это снижает риск ряда заболеваний, в частности связанных с мясом.

Напомним, мясо и картофель попали в список опасных для здоровья продуктов.

Как сообщала Politeka, ученые установили, что красное мясо провоцирует развитие рака у женщин

Также Politeka писала, что в красных сортах мяса содержится в три раза больше цинка, который отвечает за иммунитет