Популярная среди звезд и спортсменов диета оказалась опасной для здоровья

Диетологи Больницы Бригам Уоменс в Бостоне провели исследование, которое показало, что популярная кетогенная диета связана с развитием целого ряда опасных нарушений в организме, — хотя при разумном подходе она может помочь стать стройнее. Доводы специалистов по этому поводу опубликовал Science Alert.

Кетогенная диета пользуется особым спросом у знаменитостей и спортсменов. Этот тип питания был разработан и первоначально применялся при лечении эпилепсии у детей, но со временем получил известность как эффективный способ добиться стройности. Кетогенная диета характеризуется высоким содержанием жиров, умеренным содержанием белков и низким — углеводов.

В рамках исследования ученые сопоставили показатели состояния микрофлоры кишечника и состояния внутренних органов в нескольких групп людей. В результате специалисты пришли к выводу о том, что кетогенная низкоуглеводная диета при длительном периоде использования способствует серьезным изменениям в функционировании пищеварительной системы.

По словам ученых, кетогенная диета может быть эффективной, если соблюдать ее правила течение всего определенного срока — от двух недель до месяца. В противном случае организм может и не выдержать.

«Такая диета заставляет организм использовать только жиры в качестве основного источника энергии. Пищеварительная система переучивается существовать в новом формате, но в перспективе это может привести к анорексии и сбоев в работе органов «, — заявили исследователи.

Согласно их данным, кетогенная диета способна вызвать критические колебания уровня глюкозы в крови, с чем могут быть связаны различные неблагоприятные процессы, будь то нарушение функций поджелудочной железы или развития серьезных заболеваний, вплоть до диабета и рака.

Ранее мы писали, что ученые рассказали о смертельной опасности популярной диеты. Рацион питания, при котором наблюдаются резкие скачки веса, увеличивает вероятность преждевременной смерти.

Как отмечают специалисты, диеты йо-йо связанные с уменьшением мышечной массы и увеличением доли висцерального жира вокруг внутренних органов, повышает риски развития болезней сердца и сосудов, а также диабета 2 типа.

Напомним, стало известно, за неимением чего мы набираем лишний вес

Как сообщала Politeka, надо знать как и сколько есть после диеты: основные правила

Также Politeka писала о последствиях эффективных диет: как вернуть упругое, подтянутое тело