Ученые утверждают, что жиры необходимы нашей коже, а их недостаток может привести к серьезным последствиям

Жирные клетки защищают кожу от старения и инфекций. К такому выводу пришли учёные из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Расположенные глубоко в коже жирные клетки играют важную защитную роль. Именно от них зависит, каким образом наша кожа стареет, и какова ее способность сражаться с инфекциями, как показало исследование.

Его авторы выяснили, что кожа постепенно теряет способность формировать жир во время старения. Установлено, каким образом специализированные клетки становятся клетками жира и живут под кожей. Они не только придают ей более моложавый вид, но и производят ферменты, играющие важнейшую роль в деле борьбы с инфекциями. Развод Ани Лорак: юрист открыл тайну суда

Исследователям удалось обнаружить белок, который не дает этим специализированным клеткам конвертироваться в жировые клетки, из-за чего кожа более уязвима перед инфекциями и выглядит более дряблой. Потеря способности фибробластов конвертироваться в клетки объясняет старение кожи и рост числа ее расстройств. Контролирующий многие клеточные функции белок получил название трансформирующий фактор роста бета.

В ходе исследования ученые подавили этот белок у мышей. В результате, их кожа позволила фибробластам конвертироваться в жировые клетки и создавать противомикробный фермент под названием кателицидин.

Результаты этого исследования могут улучшить борьбу с разного рода инфекциями вроде стафилококков. Известно, что некоторые бактерии обретают резистентность к антибиотикам, что делает их смертельно опасными. Но не стоит думать, что большое количество жира под кожей оказывает омолаживающий эффект. Ожирение также затрудняет процесс сражения кожи с инфекциями.

Напомним, врачи рассказали, в каких продуктах содержатся правильные жиры

Организм человека ежедневно нуждается в подпитке жирами, причем, как растительными, так и животными, которые помогают организму усваивать витамины и обеспечивать питание внутренних органов. Причем, при умеренном и правильном употреблении они не способствуют набору веса, а помогают держать его в норме.

Как сообщала Politeka, можно не допустить сухости кожи зимой, названы простые правила

Также Politeka писала, почему так сложно убрать жир на животе и ошибках, которые мешают похудению