В Украине стремительно распространяется опасная инфекция

О росте числа заболевших менингококковой инфекцией украинцев рассказала на своей странице в Facebook ведущий инфекционист страны, заведующий кафедрой инфекционных болезней Национального медуниверситета им. Богомольца, заслуженный врач Украины, профессор Ольга Голубовская.

Она отметила, что в последнее время в регионах заметно увеличилось число зараженных этой инфекцией.

больница капельница

«Учитывая имеющуюся у меня информацию из регионов, множество поступающих вопросов и, самое главное, просто для информирования семейных врачей хочу сказать, что в настоящее время имеет место также рост заболеваемости менингококковой инфекцией как у взрослых, так и у детей, в т.ч. со смертельным исходом», — написала Голубовская.

Она добавила, что распространение этой инфекции в Украине происходит на фоне эпидемий кори и гриппа.

«Мы имеем серьезную, без тенденции к снижению во многих регионах эпидемию кори, к ней присоединяется рост тяжелого гриппа, а все эти три болезни в первые дни заболевания имеют сходные симптомы», — отметила эксперт.

Ранее мы писали о том, что в Украине участились случаи заражения забытой всеми болезнью — дифтерией. В Украине участились случаи заболевания дифтерии в этом году. В Запорожской области сообщили о 2 случаях регистрации заболевания.

Трупы молодой пары найдены в Николаеве: «перед смертью успел позвонить»

Заболела 56-летняя женщина, которая уже была привита, но не прошла очередную вакцинацию в апреле этого года. 46-летняя запорожанка, наоборот, вообще не прививалась от дифтерии. Сейчас она находится в инфекционной больнице в тяжелом состоянии.

Украинцам напоминают о необходимости вакцинации от опасного заболевания. Прививки нужна делать всем детям и взрослым, у которых прошло 10 лет после последней вакцинации.

Отмечалось, что дифтерия — инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Corynebacterium diphtheriae. Чаще всего поражает ротоглотку, но нередко затрагивает гортань, бронхи, кожу и другие органы. Инфекция передаётся воздушно-капельным путём.

Напомним, в Украину вернулась тяжелая болезнь: заболело много людей.

Как сообщала Politeka, украинцам грозит новая смертоносная эпидемия: что нужно знать, чтобы защитить себя.

Также Politeka писала как уберечься от дифтерии: важные правила.