Холестерин не является причиной атеросклероза, его нельзя переесть, а повышаться он может и у худышек

На вопросы о холестерине ответили диетолог, член Европейской ассоциации по изучению ожирения Людмила Денисенко и Юлия Шарупич, кардиолог КНП «КДЦ Шевченковского района.

трансжиры холестерин

Разберем топ-5 мифов о холестерине.

МИФ 1: ИЗБЫТОК ХОЛЕСТЕРИНА ВИНОВАТ В ОЖИРЕНИИ

На самом деле появление избыточного веса и повышение уровня холестерина — абсолютно независимые состояния.

Другое дело, что часто тучность и гиперхолестеринемия встречаются одновременно. Но лишь потому, что эти проблемы имеют ряд общих провокаторов, ведущих к их возникновению. Это, в частности, нездоровое состояние кишечной флоры и избыток технологически обработанных продуктов в рационе. Уберите провокаторы — и состояние здоровья улучшится, а вес постепенно начнет уходить.

МИФ 2: ИЗЛИШЕК ХОЛЕСТЕРИНА В РАЦИОНЕ ОПАСЕН

Безусловно, лучше не испытывать на прочность свою печень — холестериновые продукты по определению еще и жирные.

Но! Главное даже не это, а то, что на самом деле 80% холестерина печень продуцирует сама, и лишь 20% она берет из пищи. Поэтому увеличение уровня холестерина в крови — это прежде всего дело рук нездоровой печени. И нужно диагностировать, а при необходимости — корректировать именно ее функции.

МИФ 3: ОПАСНЫЕ ПРОДУКТЫ ЛУЧШЕ ИСКЛЮЧИТЬ

Холестерин организму на самом деле очень нужен: он использует его при синтезировании многих гормонов и витамина Д; во время и после воспалительного заболевания; холестерин отвечает за усвояемость таких жирорастворимых витаминов, как А, Е, D, К; он играет важную роль в работе нервной и иммунной систем; принимает участие в нормальном желчеоттоке и просто жизненно необходим детям для роста.

МИФ 4: ОВОЩИ И ФРУКТЫ ВЫВОДЯТ ЕГО ИЗ ОРГАНИЗМА

Утверждение, что клетчатка и пектин удерживают молекулы холестерина, а затем этот «нерастворимый комплекс» выводится, — народный фольклор. Другое дело, что фрукты и овощи улучшают обмен веществ и налаживают работу ЖКТ, в частности, работу печени и кишечника, а соответственно — оздоравливают весь организм. Процесс этот, правда, небыстрый: нужно ежедневно употреблять по 300 г овощей и фруктов, причем целых 6—12 месяцев.

1 овощи

МИФ 5: ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИЯ ХУДЫШКАМ НЕ ГРОЗИТ

Состояние ЖКТ зависит от качества питания, а оно может хромать у людей с любым весом. И главное: высокий уровень холестерина может быть написан на генах, то есть — быть врожденным. А изменить генетический код медицина не может, во всяком случае пока.

Напомним про высокий холестерин в крови и все, что нужно знать о специальной диете

Как сообщала Politeka, они не вредные: какие продукты «заработали» неправильную репутацию

Также Politeka писала правду о яйцах: чем полезны и как уберечься от холестерина