Яйца опасаются есть из-за того, что в них ест холестерин, однако, как оказалось, для здоровья этот продукт необходим

Так, в яйцах есть холестерин. Но он не делает их вредными, поэтому есть яйца можно и нужно. Об этом в своем Фейсбуке пишет и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам, война с холестерином, одновременно и с яйцами началась в 70-е годы 20 века. Врачи и диетологи считали, что они вредны через холестерин и советовали от них отказаться или уменьшить потребление, чтобы предотвратить сердечно-сосудистые болезни.

Врач объясняет, что холестерин — это одна из разновидностей жиров. Он нужен для работы мозга, выработки гормонов, функционирования пищеварения и многих других процессов.

«Одно среднее яйцо содержит около 186 мг холестерина, составляет 62% рекомендованного суточного потребления. Суточная норма холестерина может колебаться от 100 до 300 мг в зависимости от общего количества потребления калорий в день. В основном холестерин содержится в желтке, а белок — это и является частью протеин. Поэтому если занимаетесь уровнем холестерина, можете употреблять только белок. Но тогда вы не получите витамины и другие полезные соединения из яиц «, — пишет Супрун.

Чтобы получить максимальную пользу от потребления яиц стоит:

— Есть отваренные яйца или яйцо пашот, но не жарить их или есть сырыми;

— не дополнять их вредными продуктами (колбасками, беконом или салом) — так вы не превышает норму холестерина, и не будете засорять свои пищу вредными жирами, канцерогенами и калориями.

— Комбинировать яйца с другой здоровой пищей (отрубной хлеб, зелень, различные овощи, сельдь и масло) — такая пища, богатая клетчаткой или ненасыщенные жиры, поможет держать баланс холестерина в норме и разнообразит рацион.

Врач подчеркнула, что яйца содержат практически все витамины, а также железо, белок и редкие полезные жиры — например, холин. Яйца полезны для здоровья глаз, кожи, волос, печени и мозга.

«Прошло десятки лет, и длительные исследования опровергли миф о вреде яиц и повышенные риски сердечно-сосудистых болезней. В одном из крупных исследований (500000 участников) люди, которые потребляли одно яйцо в день имели на 18% меньше риски появления болезней сердца и сосудов и на 28% вероятность пережить геморрагический инсульт. Такой результат был подтвержден не в одном исследовании «, — убеждает Супрун.

Напомним, ученые нашли продукт, который делает детей агрессивными

Как сообщала Politeka, эксперты назвали топ-4 самых полезных продуктов осени

Также Politeka писала, что названный простой продукт, который предотвращает рак