Все знают, какой вред здоровью наносит курение, однако мало кому известно, как меняется состояние организма после отказа

Курение является одной из ведущих причин смертности в мире. Однако люди, которые привыкли курить, обычно упрямы и редко обращаются за профессиональной помощью.

Если вы сами курите или кто-то, кого вы знаете, есть курильщиком, попробуйте посмотреть следующие аргументы. Вот что происходит, если прекратить курить, шаг за шагом.

12  часов 

Самые ранние преимущества проявляются в течение первых 12:00 отказа от курения. Через 12:00 ваше тело начинает избавляться от всех токсинов, связанных с сигаретами. Уровень кислорода увеличивается, а монооксид значительно уменьшается.

Два дня без курения

Через два дня главные телесные чувства снова начинают нормально работать. Ярким примером этого является запах и вкус. Через 48 часов запахи и ароматы воспринимаются более четко.

Сигареты являются одной из основных причин ухудшения состояния различных нервных окончаний, связанных с вашими чувствами.

Через месяц

В общем, одышка и кашель являются проблемами, которые обычно связаны с курением. После 30 дней без курения ваши легкие начинают улучшаться. Их физическое состояние будет постепенно улучшаться, а кашель полностью исчезнет.

9 месяцев

Преимущества, связанные с дыхательной системой, никогда не заканчиваются, поскольку вы продолжаете очищать бронхи и ресницы (структуры в легких). Также в это время ваша система кровообращения работает гораздо лучше. Кислородная кровь легче проходит сквозь артерии и достигает основных органов вашего тела.

5 лет 

Через пять лет после отказа от курения ваша система кровообращения почти полностью восстановлена. Артерии и вены вернутся к нормальному размеру, а риск сердечных заболеваний значительно снизится.

10 лет 

В этот момент курения у вас вызывать недовольство. Ваше тело также продолжает постепенный цикл восстановления. Рак легких становится более отдаленной возможностью. Рак, поражающий другие органы, такие как рот или поджелудочная железа, также может быть менее вероятным.

20 лет 

Для некоторых людей 20 лет могут казаться очень длинным периодом, для других — очень коротким. Только вы достигнете этого времени, в вашем организме не будет ни одного следа того, что вы курили вообще, что вы никогда не курили в своей жизни.

Риск заболеваний, связанных с курением, практически нулевой, и ваши шансы пострадать от любой проблемы со здоровьем подобные шансов человека, который никогда не курила.

Напомним, ученые обнаружили, что электронная сигарета может нанести непоправимый вред

Как сообщала Politeka, организм восстанавливается после курения через 15 лет

Также Politeka писала, что появилась вакцина от курения: как работает препарат