Детский врач Евгений Комаровский рассказал родителям о детском деликатном вопросе и стоит ли волноваться

Украинский педиатр доктор Комаровский рассказал, вредно ли детям долго сидеть на горшке, отвечая на вопрос обеспокоенных родителей.

«Ребенок долго сидит на горшке, бабушка сказала, что это обязательно закончится выпадением прямой кишки», — пишет Комаровскому читатель.


«Рассказываю. Если ребенок, обычный, нормальный, здоровый, без каких-либо особых проблем с прямой кишкой, никуда она не выпадет, даже если он будет сидеть сутки на горшке», — отвечает доктор. Банкоматы взбесились в Украине: «режут деньги, как ножницами»

По его словам, главный вопрос не в том, сколько времени малыш проводит на горшке, а насколько легко реализуется процесс очистки кишечника.

«Если сложно, больно, трудно, что для этого надо? Правильно. Обратиться к врачу», — отметил врач.

Также, по словам Комаровского, ребенок может сидеть на горшке просто по тому, что ему нравится этот процесс.

«Вот он сел на горшок, никто его не трогает, он смотрит мультики, играется в игры на планшете и ему совершенно не хочется с этого горшка вставать. В конце концов, ребенок ведь может быть свидетелем того, как папа заходит в туалет и на час там исчезает. То есть это некая модель, которая формируется в конкретной семье», — объясняет Комаровский.

Отметим, ранее Комаровский предупредил о роковой ошибке родителей в кормлении ребенка, которые мешают съесть полноценный обед. 

«Нужно ли ограничивать детей во фруктах? Семья на адекватном питании без «пищевого мусора. Из сладкого мы кушаем только фрукты, ягоды и сухофрукты», — задали ему вопрос украинские родители.

По словам Евгения Комаровского, фрукты – это самый естественный продукт для человека, как для биологического вида. Поэтому для нас это самое естественное, самое полезное, самое замечательное. Евгений Комаровский, тут же обратил внимание, что хотя фрукты и полезны ими не стоит злоупотреблять.

Напомним, Комаровский рассказал о болезни грязных рук: лечения нет.

Как сообщала Politeka, Комаровский объяснил, как правильно пользоваться лифтом: «Жесть, а не правила»

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, как оказать срочную помощь при непрерывном кашле