Частые боли, тошнота, диарея и запор являются симптомами воспаленного кишечника

Колебания сахара в крови, хронический запор, необъяснимая тошнота, усталость, нерегулярные менструации, акне и ПМС могут быть признаками хронического воспаления в кишечнике.

Если вы подозреваете, что некоторые проблемы со здоровьем, которые вы испытываете, могут быть связаны с воспалением в кишечнике, есть несколько способов его уменьшить.

Соблюдайте противовоспалительную диету

Сократите потребление высоко обработанных продуктов, рафинированных углеводов, сахара, искусственных подсластителей и алкоголя. Вместо этого выбирайте такие продукты, как:

• Фрукты и ягоды (особенно ярко-окрашенные);
• Овощи: брокколи, капуста, брюссельская капуста, цветная капуста;
• Специи: куркума, пажитник и корица;
• Полезные жиры: оливковое и кокосовое масла.

Попробуйте исключительную диету

Если вы подозреваете, что причиной воспаления в кишечнике является употребление определенных продуктов, вам следует попробовать исключительную диету. Такой тип питания предполагает удаление из своего рациона продуктов, связанных с воспалением кишечника, на две-три недели.

К продуктам, которые чаще всего вызывают воспаление, относятся: ПриватБанк оскандалился с липовыми долгами: «Сколько вам еще нужно?»

• Соевые продукты;
• Молочные продукты;
• Цитрусовые;
• Пасленовые овощи;
• Продукты, содержащие глютен.

Затем вам следует медленно ввести эти продукты обратно в свой рацион, отмечая все изменения и появление специфических симптомов после употребления каждого из них. Таким образом вы можете точно определить, употребление каких продуктов вам следует ограничить на постоянной основе.

Уменьшите уровень стресса

Стресс связан с воспалением. И хотя вы не можете полностью предотвратить стрессовые ситуации, вы можете справиться с их последствиями. Йога, медитации, ароматерапия или дыхательные практики могут помочь восстановить свое эмоциональное состояние.

Пробиотики

Попробуйте принимать пробиотики, которые могут способствовать развитию здоровых кишечных бактерий и бороться с вредными кишечными бактериями.

Питательные вещества

Важно, чтобы ваш организм получал достаточное количество важных питательных веществ, помогающих ему бороться с воспалением. Убедитесь в том, что в вашем рационе достаточно продуктов, содержащих витамины группы В, омега-3, витамин D и магний.

Напомним, что будет с организмом после ежедневного употребления чеснока.

Как сообщала Politeka, стало известно об опасности во время тренировок: как выйти здоровым из тренажерного зала

Также Politeka писала, что хлеб оказался смертельно опасным продуктом: «нужно есть правильно»

Источник: Мedic.ua