Ученые рассказали, какими болезнями страдают долгожители

Ученые задались целью узнать, какие хронические болезни типичны для долгожителей, и в каком возрасте они их приобрели.

Ученых прежде всего интересовал такой вопрос: «Долгая жизнь – результат хорошей генетики или уникальной способности организма справляться с болезнями?»

долголетие

В рамках исследования ученые опросили 424 человека в возрасте от ста лет и старше, главное, что требовалось узнать — страдают ли те какими-либо из далее перечисленных заболеваний (гипертония, болезни сердца, диабет, инсульт, рак кожи, остеопороз, заболевания щитовидной железы, болезнь Паркинсона, хроническая обструктивная болезнь легких), когда они с ними впервые столкнулись и какой образ жизни вели. Всех опрошенных разделили на три категории.

Первая группа — выжившие. К этой категории относилось 24% опрошенных мужчин и 43% женщин. К ним причислили всех, у кого диагностировали хотя бы одно из вышеперечисленных заболеваний в возрасте до 80 лет. Путин оскандалился с возможной отставкой: «Становись на колени и молись»

Вторая группа — избежавшие. К ним относились те из опрошенных, кто достиг возраста 100 лет без каких-либо серьезных болезней. Таких оказалось 32% среди мужчин и 15% среди женщин.

Третья группа — задержавшиеся. В эту категорию вошли все, у кого диагностировали хотя бы одну из болезней в списке, но в возрасте старше 80 лет. Среди мужчин их было 44%, а среди женщин 42%.

Почти все опрошенные попали в категорию «избежавших» — 87% мужчин и 83% женщин долгожителей никогда не болели ни одним из этих трех заболеваний.

Ученые констатировали, что до ста лет доживают люди с очень разными историями болезни. Но чем позднее человек получил диагноз, тем лучше это сказывается на продолжительности его жизни.

долголетие, старость

Исследование показало, что чем позже у человека диагностируют то или иное серьезное заболевание, тем лучше. Очень многие факторы, связанные с образом жизни, способны отложить начало болезни на более поздний возраст или помочь совсем избежать заболевания. Среди таких факторов, в первую очередь, стоит назвать регулярные тренировки, здоровое питание, крепкий и продолжительный сон и умение расслабляться. Болезни можно предотвратить или побороть и с помощью доступных вам медицинских средств.

Тем не менее, данное исследование ничего не говорит нам о том, до какой степени забота о собственном здоровье влияет на продолжительность нашей жизни. Не учитывает оно и качество жизни опрошенных долгожителей.

Напомним, стало известно, как пропорции тела влияют на долголетие

Как сообщала Politeka, ученые открыли секрет стройности, здоровья и долголетия

Также Politeka писала, что украинские ученые выяснили, как замедлить старение.