Крепкий сон — залог здоровья, поэтому следует относиться внимательнее к тому, что вы едите на ужин

Вы наверняка знаете, что жирная и острая пища вызывает тяжесть, вздутие и нарушает ваш сон. Однако есть и вполне здоровая еда, которая провоцирует беспокойный сон. Вот несколько продуктов, которые, по мнению диетологов, больше всего влияют на качество сна.

Твердый сыр

Сыры с высоким содержанием насыщенных жиров, такие как швейцарский, чеддер, голубой и пармезан, могут быть сложными для переваривания, особенно во сне. Если лечь сразу после еды, у вас могут возникнуть дискомфорт и жжение в груди. Если хочется сыра, съешьте его за 4–6 часов до сна.

Говядина Всплыли шокирующие детали ужина Путина с политологом, которого нашли в петле: «Человек-невидимка»

Говядина — отличный источник белка и железа. Но переваривается она очень долго. По мнению диетологов, говяжий фарш в бургере или бефстроганов слишком тяжёлые, такую пищу трудно переваривать перед сном из-за высокого содержания насыщенных жиров и белков.

Котлета из говяжьего фарша содержит примерно в 12 раз больше насыщенного жира, чем лёгкое мясо индейки.

Обработанное мясо

Если ваш ужин состоит из любого вида обработанного мяса, это тоже может привести к беспокойному сну. Из-за высокого содержания натрия эти продукты могут вызывать чувство вздутия, а задержка жидкости перед сном вызывает дискомфорт во сне.

Злаки

Овсянки и хлопья — это просто идеальный завтрак, который и продубит вас и даст огромное количество энергии. Примерно так же они действуют и вечером. Поев злаки на ужин, вы, скорее всего, не заснете в ближайшие несколько часов. К тому же избыток сахара очень плохо повлияет на ваш организм.

Шоколад

Даже если вы будете есть черный шоколад, в котором практически нет сахара, это все равно очень плохо скажется на вашем сне. Дело в том, что шоколад с высоким содержанием какао имеет в своем составе кофеин, который поднимет сердечный пульс и скажется на вашем сне.

Напомним, как выспаться за пять часов: метод для тех, кому не хватает времени

Как сообщала Politeka, врач рассказала о мелочах, которые мешают здоровому сну

Также Politeka писала, что ученые выяснили, вредят ли сну вечерние тренировки