В Тернопольской области обнаружили древнее захоронение, ДНК отправят в Польшу

В селе Кордышев на Тернопольщине продолжаются раскопки. На днях стало известно, что археологи обнаружили необычное захоронение возрастом примерно 3500 лет и многое другое.

В работах уже третью неделю участвуют студенты и профессионалы своего дела, пишет сайт ТСН. Парни, в основном, роют землю, а девушки просеивают ее через сито. Раскопки проходят на подсолнечном поле, археологи уже обнаружили семь скелетов, много украшений и керамики.

Путин ошарашил всех новой внешностью: «Дряхлая бабушка»

Кости собирают и складывают, чистя их от земли и вымывая. К примеру, девушки  очистили останки древнего парня-подростка со здоровыми зубами. Его могила находилась отдельно, а другие 6 скелетов лежали вместе.

По словам археолога Василия Ильчишина, мужчина с женщиной обнимают ребенка. По предположению ученого, мог умереть ребенок, а за ним похоронили остальных, или кто-то из его родителей. Возможно, чтобы совершить обряд, живых отравили или убили, а затем положили в могилу.

В ногах у семьи — три человека, их, скорее всего похоронили насильно, ведь они без конечностей, это их слуги, среди которых тоже был ребенок. Каждому члену семьи в жертву принесли живого слугу, вероятно, для обслуживания в загробной жизни. Останки отправят на ДНК в Польшу, где уже  точно определят, как прожили и от чего умерли люди, жившие в XV веке до нашей эры.

Напомним, в Черкасской области ученые раскопали два древних жилья. Археологи рассказали, что это самый большой протогород медно-каменного века в мире. На этом месте обитали 10 тысяч трипольцев.

Во время раскопок было обнаружено жилье, которому шесть тысяч лет. В доме нашли много керамики, поэтому археологи предполагают, что здесь жил трипольский гончар.

Отметим, трипольцы покидали свои обжитые дома после 70 лет проживания. Поселки сжигались, а далее возводились дома в новом месте.

Исследования показали, что население Тальянки строило двухэтажные дома до 20 метров в длину. Первый этаж служил хлевом, а второй — был жильем.

Также теперь предполагается, что гончарные горны существовали и для обжига глины, и для сжигания мертвых.

Напомним, что древнее кладбище обнаружили на свалке в Украине: «выбросили вместе с мусором», жуткие кадры.

Как сообщала Politeka, в Украине обнаружили самую редкую находку: 800 лет до нашей эры, были первыми людьми.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили растение возрастом 115 миллионов лет: новая загадка планеты.