Русский язык будет обязательным

В школах так называемой «Донецкой народной республики» украинский язык станет факультативным. Об этом заявил представитель «ДНР» Денис Пушилин, добавив, что русский язык будет обязательным предметом, передает ТАСС.

«В школах в обязательном порядке изучают русский язык. Украинский язык также еще изучается. В будущем мы планируем сделать его факультативным, чтобы его учили, как и другие языки», — рассказал Пушилин.
Как писала Politeka, 1 сентября 2015 года первоклассникам в «ДНР» на 1 сентября выдали новые буквари, полные пропаганды. На одной из первых страниц учебника изображен портрет так называемого «главы ДНР» Александра Захарченко, а дальше идет поэтическое описание букв. Особое внимание привлекла буква «О», в описании которой говорится: «ополченец — старший брат! Я горжусь тобой, солдат! Нарисуй открытку ополченцу».

Ранее сообщалось, что ночью 1 января неизвестные, находящиеся в автомобиле, обстреляли из автоматического оружия Вильховскую общеобразовательную школу в Станично-Луганском районе Луганской области. Так боевики «ЛНР» отомстили за деактивацию своего шпионского оборудования.