Аресты провели на основании доказательств, собранных в ходе рейда в конце декабря 2015 года

В минувшие выходные в четырех городах по всей провинции Пенджаб по подозрению в связях с экстремистской группировкой ИГИЛ арестовали 42 боевика. Об этом сообщил министр юстиции Пакистана Рана Санаулла, передает «Радио Свобода».

Министр юстиции Пакистана отметил, что аресты провели на основании доказательств, собранных в ходе рейда в конце декабря 2015 года.

29 декабря Санаулла сообщил, что полиция арестовала восемь вероятных членов группировки в городе Даска, в провинции Пенджаб. Их обвинили в  намерении создать террористическую сеть с целью осуществления атак в Пакистане.

До этого, несмотря на годы экстремистского насилия в стране, правительство Пакистана официально отрицало, что террористы ИГИЛ действуют на территории этой страны.

Напомним, в декабре 2015 года Саудовская Аравия объявила о создании исламской военной коалиции из 34 стран по борьбе с терроризмом. В коалицию вошли Пакистан, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Бангладеш, Бахрейн, Бенин, Турция, Чад, Того, Тунис, Джибути, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Сомали, Габон, Гвинея, Палестина, Коморские Острова, Катар, Кот-д’Ивуар, Кувейт, Ливан, Ливия, Мали, Мальдивские, Малайзия, Египет, Марокко, Мавритания, Нигер, Нигерия и Йемен. Стороны обязались защищать исламский мир от всех террористических групп и организаций, независимо от их религиозного «характера» и названия.

Как сообщалось, в конце декабря в Турции полиция задержала двадцатилетнего подданного Швеции по обвинению в пособничестве террористической организации «Исламское государство».