Спад в экономике и громкие коррупционные скандалы делают нынешнего президента страны самым непопулярным лидером за целые поколения

Еще несколько лет назад экономику Бразилии причисляли к одной из самых перспективных в мире. Однако обвал цен на сырьевые товары и неэффективное управление привели к совершенно другим результатам. Об этом в своем обзоре пишет The Economist.

Прошлый год нельзя назвать удачным для Бразилии. Крупнейший за 100 лет спад в экономике и громкие коррупционные скандалы делают нынешнего президента страны Дилму Русеф самым непопулярным лидером за целые поколения.

Согласно оценкам экономистов, к концу 2016 года экономика Бразилии может оказаться на 8% меньше, чем была в первом квартале 2014 года. При этом показатель ВВП на душу населения может упасть на 20% относительно показателей 2010 года.

Среди основных причин кризиса экономисты называют обвал цен на традиционные товары бразильского экспорта, такие как нефть, железная руда и соя. Бразилия относится к странам, которые сильнее всего страдают от падения цен на сырье еще и в силу внутренних причин. Прежде всего это нерациональное расходование государственных средств и низкая эффективность труда.

Все это происходит на фоне обвинений 32 членов Конгресса в коррупции. Среди них немало членов правящей коалиции в парламенте. Депутатов обвиняют в получении взяток от крупнейшей нефтяной компании страны.

Стоит отметить, что тысячи бразильцев вышли на улицы 13 декабря, требуя отставки президента Дилмы Русеф. Люди разочарованы из-за углубления рецессии и коррупционного скандала.

Стоит также добавить, что в Бразилии ранее была запущена процедура импичмента президента.  Впрочем, позднее суд приостановил импичмент Русеф.