Совет стран Персидского залива выразил Эр-Рияду «безоговорочную поддержку»

Саудовская Аравия в субботу, 9 января, предупредила о возможном введении дополнительных мер против Тегерана, если Иран продолжит «эскалацию насилия» в регионе, передает DW.

Рукотворная война, или Почему Эр-Рияд и Тегеран ищут повод для драки

При этом саудовский министр иностранных дел Адель аль-Джубейр, выступая на встрече глав МИД Совета стран Персидского залива, не уточнил, что это могут быть за меры.

Остальные участники встречи выразили «безоговорочную поддержку» Саудовской Аравии и заявили, что «категорически осуждают атаки на саудовские дипмиссии в Иране». Также главы МИД призвали к экстренной встрече Организации исламского сотрудничества для обсуждения нападения на посольство. В состав Совета стран Персидского залива, помимо Саудовской Аравии, входят Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ и Оман.

Напомним, ранее между двумя странами разгорелся дипломатический конфликт, который привел к разрыву дипломатических и экономических отношений.

Причиной конфликта между Саудовской Аравией и Ираном стала казнь саудовскими властями шиитского проповедника шейха Нимра аль-Нимра.

В ответ на это в иранской столице Тегеране прошли акции протеста, в ходе которых было разгромлено посольство Саудовской Аравии. После этого Эр-Рияд отозвал своего посла из Ирана.