Компания не смогла завоевать рынок

Автоконцерн Ford Motor заявил в понедельник, что завершит все операции в Японии и Индонезии в этом году, так как не видит никакого разумного способа получить рентабельность в этих в двух странах, где он боролся, чтобы получить долю на рынке, передает Reuters.

Президент азиатско-тихоокеанского подразделения Дэйв Шох в письме сотрудникам отметил, что компания покидает все сферы бизнеса в Японии и Индонезии. А разработки, ведущиеся японским филиалом, перенесут в другое место.

«К сожалению, это также означает, что члены нашей команды, базирующиеся в Японии и Индонезии, больше не будут работать на Ford Japan или Ford Indonesia», — написал Шох.

Ford – один из «большой тройки» автопроизводителей Детройта – последовал примеру компании General Motors, которая в прошлом году решила прекратить выпуск авто в Индонезии, что сопровождалось потерей 500 рабочих мест, на фоне жесткой конкуренции со стороны японских компаний.

Компания Ford начала работать в Японии в 1974 году и имела 52 дилерских центра в стране. В прошлом году в Японии было продано около 5 тыс. автомобилей. В Индонезии, где автоконцерн вышел на рынок в 2002 году, штат сотрудников составлял 35 человек, а количество дилеров — 44. В прошлом году было продано около 6 тыс. автомобилей.

Как сообщала Politeka, 22 декабря акции Ford выросли до 1,5% после сообщения о том, что автоконцерн может стать производителем беспилотных автомобилей, разработанных компанией Google.

Ранее же стало известно, что компания намерена инвестировать 4,5 млрд долларов в разработку и производство электрокаров в ближайшие пять лет.

В конце октября автоконцерн проинформировал о приостановке производства автомобилей на заводе Ford Sollers во Всеволожске (Ленинградская область, РФ). Причина приостановки работы предприятия кроется в неутешительных объемах реализации продукции. Продажи Ford с начала года рухнули сразу на 41% — до 26, тыс. автомобилей, тогда как в среднем рынок сократился на треть – до 1,2 млн машин. Программа по сокращению персонала предусматривает увольнение 70 сотрудников (из 1,5 тыс.) по взаимному соглашению сторон, с выплатой компенсации в виде оклада за пять месяцев.