В стране вводится чрезвычайное фитосанитарное положение

В шести провинциях Аргентины наблюдается самое серьезное за последние 50 лет нашествие саранчи, в результате которого уже пострадала площадь в 700 тыс. гектаров, передает Regnum.

Сообщается, что Национальная служба санитарного контроля и контроля качества сельскохозяйственных продуктов Аргентины уже создала комитет по контролю распространения саранчи в провинциях Тукуман, Сантьяго-дель-Эстеро и Катамарка. Более того, там будет объявлено чрезвычайное фитосанитарное положение.

Ответственность за инспектирование и удаление очагов распространения саранчи комитет возложил на собственников и арендаторов земли. Они «обязаны за свой счет провести определенные мероприятия, предписанные комитетом».

При этом подчеркивается необходимость использования низкотоксичных препаратов для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду. На данный момент уже обработано 45 очагов распространения саранчи в регионах.

Как известно, Аргентина является одним из крупнейших экспортеров зерна в мире.

Как сообщалось ранее, популярные среди отдыхающих пляжи на севере Аргентины возле столицы Буэнос-Айреса закрыли в разгар летних праздников из-за нашествия ядовитых змей. Их нашли под разновидностью водяных лилий, которые течение принесло после недавнего наводнения на северо-востоке страны. Туристам и другим отдыхающим рекомендовали не купаться на пляжах и не разбивать в этом районе палатки.

Отметим, по прогнозам ООН, в начале 2016 года масштабного нашествия саранчи стоит ждать и в Йемене, в частности в его прибрежных провинциях (таких как Аден и Ходейда).