В сферах здравоохранения, туризма, легкой промышленности, транспорта

Общий объем контрактов, который подписали в четверг Франция и Иран в ходе официального визита в Париж иранского президента Хасана Роухани, составляет 15 млрд евро. Всего было подписано около 20 соглашений, сообщили французские СМИ, передает ТАСС.

Иранские скрепы: что мешает либерализации Ирана

Переговоды Роухани с президентом Франции Франсуа Олландом продлились более двух часов. По итогам были подписаны соглашения о сотрудничестве в таких отраслях, как здравоохранение, туризм, легкая промышленность, транспорт.

Как сообщалось сегодня, 28 января, французский автоконцерн Peugeot подписал с Ираном соглашение о партнерстве на €400 млн. Отмечается, что автоконцерн Peugeot будет работать с производителем Iran Khodro. Ожидается, что первые автомобили сойдут с конвейера уже  в 2017 году. Peugeot и его французский партнер Citroen будут производить вместе с иранцами 200 тыс. автомобилей в год с использованием деталей, изготовленных в Иране. В этой стране планируется производство компактных моделей Peugeot 208 и 301.

Также стало известно о подписании Ираном соглашения о покупке более 100 пассажирских самолетов Airbus. Сделка рассчитана на 10 лет, однако большую часть лайнеров Иран, имеющий острую потребность в обновлении своего воздушного парка, получит до 2020 года.