Она состоит из двух частей

Стратегия деоккупации аннексированного Россией Крыма состоит из двух частей: международно-правовой и информационной. Об этом в эфире программы «Право на власть» на канале «1+1» сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Так, по словам главы украинского внешнеполитического ведомства, в международно-правовую часть стратегии по возвращению полуострова в состав Украины входит поддержка солидарности и единства с нашей страной всего цивилизованного мира, непризнание мировым сообществом оккупации Крыма и поддержание антироссийских санкций. «Работа со всеми странами, международными организациями, политиками и гражданским обществом, чтобы установить четкий прессинг на Россию, чтобы не было нарушений прав человека, чтобы установить постоянный мониторинг», — сказал он.

Как предполагает информационная часть стратегии, Украина должна показать такой пример развития, чтобы жители Крыма, которые находятся под российской пропагандой, поняли: их будущее в демократической и европейской Украине, а не российской оккупацией, «где они могут идти только в никуда».

Как Украина услышала Крым

Как писала Politeka, 4 февраля Европейский парламент принял резолюцию относительно ситуации с правами человека в аннексированном Россией Крыму, в которой, в частности, призывает РФ начать переговоры с Украиной и другими сторонами по вопросу деоккупации полуострова.

В конце января глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров исключил переговоры по возврату полуострова Украине. «Нам нечего возвращать, и никаких переговоров по возвращению мы ни с кем не ведем», — отметил он тогда. Позже премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что для его страны вопроса относительно возвращения Крыма Украине не существует.

Между тем президент Украины Петр Порошенко заявил, что как глава государства и верховный главнокомандующий будет биться за каждый клочок украинской земли и делать все возможное для того, чтобы вернуть территориальную целостность, суверенитет Украины сначала на Донбассе, а затем в Крыму.