До 7-10 метров — это оптимальная дистанция в таких случаях

Теперь патрульные полицейские будут обязательно проходить стрелковые тренировки по мишеням, имитирующим колеса автомобиля для его принудительной остановки. Об этом сообщил в своем Facebook глава департамента коммуникаций Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

«Эффективный огонь стандартным «пмовским» патроном 9*18 мм с ФОРТ-12 может быть произведен исключительно из автомобиля на параллельном курсе в широкий профиль колес автомобиля-нарушителя сбоку в максимально статической позиции с упора рук стрелка. Чем ближе, тем лучше», — пояснил он.

По словам Шевченко, до 7-10 метров — это оптимальная дистанция. «Но это без движения и стресса. Эти факторы, конечно, влияют отрицательно на меткость огня», — добавил спикер МВД.

Журналисты показали секретное видео погони патрульного Олейника за BMW (видео)

Как писала Politeka, в ночь на 7 февраля сотрудники патрульной полиции в Киеве во время погони за автомобилем BMW застрелили 17-летнего парня, который еще с тремя подозреваемыми пытался скрыться от преследования.

Киевская прокуратура в рамках уголовного производства начала проверку правомерности действий сотрудников патрульной полиции. На время следствия полицейские, стрелявшие по BMW, отстранены от службы. А 18 февраля Печерский районный суд постановил взять под стражу сроком на 60 дней сотрудника киевской Нацполиции Сергея Олейника, застрелившего пассажира BMW. Таким образом суд удовлетворил ходатайство прокуратуры.