Президент пообещал продолжить давление на агрессора

Глава украинского государства Петр Порошенко констатировал, что за последние два года аннексированный Россией Крым захлестнула волна массовых арестов и репрессий. В частности, цинично нарушаются права крымских татар. Об этом написал он на своей странице в Facebook.

Украина-2019: прекраснодушные против равнодушных

Президент подчеркнул, что поведение российской власти на полуострове все больше напоминает сталинские времена.

«Украина и мировое сообщество продолжат давление на агрессора. Ведутся переговоры по деоккупации Крыма на основе международных форматов, включая формат «Женева +». Россия заплатит цену, которую должен заплатить агрессор. Весь мир с Украиной! Крым — это Украина!» — подчеркнул Порошенко.

Как писала Politeka, ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров объявил о подготовке списка людей, ответственных за репрессии в отношении крымских татар в Крыму, — «списка Чийгоза».

Напомним также, представители всех парламентских фракций Госдумы России внесли на рассмотрение российского парламента законопроект, которым предлагается реабилитировать борцов за «воссоединение» Крыма с РФ, подвергшихся преследованиям в Украине до 18 марта 2014 года. По мнению депутатов, это исторический долг России.