Соглашение начнет действовать с 20 марта, когда беженцы в ЕС начнут возвращение в Турцию

Лидеры Евросоюза и Турции сегодня, 18 марта, достигли в Брюсселе соглашения с Анкарой об урегулировании миграционного кризиса. Об этом сообщает Bloomberg.

Лидеры Европейского союза договорились с Турцией о плане, чтобы остановить миграционные потоки через Эгейское море в Грецию. Об этом сообщили посол Кипра в ЕС Корнелиус Корнелиу и премьер-министр Финляндии Юха Сипила в Twitter.
Соглашение начнет действовать с 20 марта, когда беженцы в ЕС начнут возвращение в Турцию.

EU-Turkey Deal thanks to @eucopresident

— Kornelios Korneliou (@kkorneliou) March 18, 2016

Напомним, сегодня после целого дня переговоров, закончившихся утром 18 марта, лидеры Европейского союза согласовали финансовые и политические уступки Турции, чтобы эта страна остановила тысячи мигрантов на своей территории. Лидеры ЕС предоставили председателю Европейского совета Дональду Туску мандат на заключение соответствующего соглашения с Анкарой, чтобы вернуть мигрантов, пересекающих Эгейское море, на пути в Грецию.

Зато ЕС будет принимать сирийских беженцев непосредственно из Турции, предоставит до 6 млрд евро на обустройство беженцев в этой стране, ускорит переговоры о вступлении Турции в ЕС и введение безвизового режима.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что переговоры с Турцией не будут простыми. Президент Франции Франсуа Олланд отметил, что нет никаких гарантий достижения соглашения.

С января 2015 года около миллиона мигрантов и беженцев попали в ЕС морем, преодолев расстояние между Турцией и Грецией, более 132 тыс. прибыли только в 2016 году.

Как сообщалось вчера, Турция требует выполнения трех условий в обмен на перекрытие транзита беженцев из стран Ближнего Востока в Европейский союз: дополнительные деньги, ускорение переговоров по вступлению в ЕС и безвизовый режим.

16 марта сообщалось, что Европейская комиссия намерена рекомендовать Европейскому союзу предоставить гражданам Турции безвизовый режим в обмен на решение миграционного кризиса.

На саммите 7 марта Турция и Евросоюз согласовали основные принципы урегулирования миграционного кризиса и Турция подтвердила готовность принимать высылаемых из ЕС мигрантов.