Активисты не будут проверять документы или осматривать багаж

Общественное формирование «Аскер» («Солдат», крымскотатар. — Ред.), состоящее из участников блокады Крыма, начинает совместное с Госпогранслужбой Украины несение службы в контрольных пунктах въезда и выезда на административной границе с временно оккупированной территорией Крыма с 28 марта.

Об этом рассказал председатель Генической районной государственной администрации Александр Воробьев, передает «Крым.Реалии».

Как Украина услышала Крым

«Завтра (в понедельник) приступают к несению службы представители «Аскера» на усиление пограничной и таможенной служб. Получили все разрешения, все согласовано. У нас идет усиление административной границы в полном объеме. Именно с началом командно-штабных учений», — отметил он.

Спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян рассказал, что функции у активистов консультативные. Они не смогут непосредственно вмешиваться в работу контрольных служб на административной границе с Крымом, совместно с ними проверять документы или осматривать багаж. Они будут иметь право только рекомендовать или советовать что-то.

Как писала Politeka, единственная в аннексированном Россией Крыму всеукраинская общественно-политическая литературная газета «Кримська світлиця» прекратила свой выпуск на полуострове. В материале «Фронт внутри страны» сообщается, что 14 марта вышел приказ гендиректора Национального газетно-журнального издательства о переводе редакции из Симферополя в Киев.

Ранее сообщалось, что на территории Российской Федерации в тюрьмах официально находятся 23 политзаключенных из Украины, 12 из них содержатся в аннексированном Крыму.